Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 16:12

Мир необъявленной войны: В Петербурге отметят 400-летие Столбовского договора

Одни называют соглашение успехом русской дипломатии, другие – позором
Источник:kp.ru
Репродукция картины Клавдия Лебедева "Лжедмитрий"

Репродукция картины Клавдия Лебедева "Лжедмитрий"

Ученые до сих пор не могут сойтись во мнениях, было ли заключение Столбовского мира в 1617 году успехом или позором нарождающейся после смутного времени дипломатии. Одно известно наверняка – договор определил ход истории на столетие. К 400-летию в Петербурге откроют ряд выставок, где представят находки того времени – шведские монеты из кладов, фрагменты оружия, снаряды, части орудий, картины, описывающие виды, где происходили те события.

ВЫХОД К БАЛТИКЕ В ОБМЕНА НА НОВГОРОД

Столбовский мир заключили 9 марта (27 февраля по старому стилю) в 1617 году в деревне Столбово близ Тихвина. Необходимость мира понимали все. К этому моменту страны шли почти два года.

- После заключения договора под власть московских царей вернулись Новгород, Ладога, Гдов с уездами, Старая Руса, а также Сумерская волость. Северо-Запад бывшей новгородской земли становился частью шведского государства, - рассказал профессор Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Адриан Селин.

В результате Россия оказалась отрезана от Балтики, но стране было тогда не до балтийской торговли. К тому же, если бы решили отстоять выход в Балтику, то новгородцы надолго остались бы в государстве с чужой религией.

- Страна лежала в руинах, Новгород опустел. Стоит отметить, мы продолжали вести торговлю по Балтике, но шла она через Швецию. Другое дело, что не могли торговать напрямую. Для того времени, это было хорошее решение, - рассказал профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Геннадий Коваленко.

ОТКАЗ ОТ НАСИЛИЯ

Важной частью заключения мира между странами, которые по сути не объявляли друг другу войны, был отказ от насилия. Когда московскому послу передали ключи от Новгорода не последовало никаких репрессий и последствия для жителей города, находившегося под властью заватчиков.

Во многом на успешный исход сложных и трудных переговоров повлияли как народные ополчения и поражение шведской армии под Псковом. Кроме того, новгородцы сопротивлялись любым попыткам привести к присяге шведской короны.

ДОГОВОР СТАЛ НАЧАЛОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗНАНИЕ РОМАНОВЫХ

Заключение Столбовского мира положило начало международному признанию династии Романовых, которая взошла на престол в лице Михаила Федоровича Романова.

- Кроме того, соглашение избавило государство от войны на два фронта – с Польшей и Швецией. Сейчас сложно судить, чем оказался договор – победой или позором дипломатии. Любой договор - это компромисс. В ходе этого соглашения удалось прекратить военные действия и освободить значительную часть территории от иностранной армии. Важно, что это произошло не в результате военных действий, которые сопровождались бы человеческими жертвами, а в ходе дипломатических переговоров, - пояснил Геннадий Коваленко.

ГДЕ ПРИОБЩИТЬСЯ К ИСТОРИИ

В музее-заповеднике «Старая Ладога» работает выставка «Война и мир. Материальная культура русско-шведского пограничья XVI-XVII веков». К 400-летнему юбилею Столбовского мирного договора впервые представили археологические находки Ладоги позднего Средневековья. Среди экспонатов ружья, инструменты мастеров и восстановленные костюмы того времени.

В Санкт-Петербургском государственном университете 1 марта состоится открытая лекция профессора шведского университета Пера Амбросиани. Он расскажет, как видоизменялись названия населенных пунктов в переводе между русским и шведским языками при пересмотре границ по итогам Столбовского договора. Лекция пройдет на русском языке.