Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics

Ирина Александровна Игнатенко: медицинский центр «Аймед»

Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, участник номинации «Петербургский доктор года»
Источник:kp.ru
Пациентки ценят в Ирине Александровне позитивный настрой и профессиональный подход.

Пациентки ценят в Ирине Александровне позитивный настрой и профессиональный подход.

Фото: Александр ГЛУЗ

Ирина Александровна – врач молодой, но опытный. За пять лет своей медицинской деятельности она сыграла «роль аиста» для многих ранее бездетных пар – об этом свидетельствуют благодарности уже состоявшихся родителей на сайте клиники «Аймед».

Доктор Игнатенко закончила Государственный университет медицины и фармации имени Н. Тестемицану в Кишиневе. За этим последовала клиническая ординатура по акушерству и гинекологии в СЗГМУ им. И.И. Мечникова (на базе родильного дома №1 и Мариинской больницы), профессиональная переподготовка по ультразвуковой диагностике… Сегодня Ирина Александровна - активный участник медицинских конференций по вопросам репродуктивного здоровья, член Российской Ассоциации Репродукции Человека и любимый доктор многих петербургских семей.

Основные направления ее работы - консультирование и подготовка бесплодных супружеских пар к программам вспомогательных репродуктивных технологий, проведение донорских программ и программ суррогатного материнства, а также диагностика и лечение ЗППП, воспалительных заболеваний органов малого таза, подбор современных методов контрацепции и так далее.

Пациентки ценят в Ирине Александровне позитивный настрой, доброжелательное и внимательное отношение и, конечно, профессиональный подход. Она обладает умением терпеливо и доходчиво отвечать на все возникающие у женщин вопросы. По мнению Ирины Игнатенко, взаимопонимание между врачом и пациентом такая же полноценная составляющая приема как осмотр, диагностика и назначение эффективной терапии.

Когда речь идет о долгожданных детях, без доверия между врачом и пациентом не обойтись.

Когда речь идет о долгожданных детях, без доверия между врачом и пациентом не обойтись.

Фото: Александр ГЛУЗ

ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА ДОКТОРУ

- Быть петербургским доктором - что это значит для вас?

- Непринципиально, петербургский вы доктор или работаете в другом городе, все равно, в мире нет специальности, которая бы требовала столь высокой ответственности, ведь цена врачебной ошибки - жизнь. Поэтому, чтобы стать врачом, нужно потратить много лет на образование и непрерывно учиться с момента поступления в медицинский вуз, и до момента, когда вы хотите прекратить врачебную деятельность. Останавливаться нельзя.

- Какие инновации в медицине вас радуют?

- Перемены есть, в том числе и в сфере медицинского образования, внедрении современных информационных технологий. Бесспорно положительный момент - внедрение НМО, непрерывного медицинского образования. Начинается работа по разработке мультимедийных электронных образовательных модулей. Все это даст возможность врачу постоянно получать новую информацию из современных источников даже на рабочем месте. Ведь подготовленный специалист – гарантия качества медицинской помощи.

- Как меняются ваши пациенты, какие новые веяния приходится учитывать?

- За последние годы резко возросла роль интернета как источника информации о физическом и психологическом здоровье. Еще до посещения врача, люди находятся в поисках интернет-консультаций, подробной информации о своем заболевании. Все больше пациентов занимаются самолечением. Конечно же, ни к чему хорошему это ни приводит. Ведь, зачастую берутся лечить и советовать непрофессионалы.

- Ваш совет петербуржцам: как правильно ходить к врачу?

- Не каждому врачу получается довериться. В этом нет ничего страшного, просто так бывает. Уже после первичной беседы с врачом пациент должен понять, обратится ли он к этому доктору еще раз. Важен личный контакт между пациентом и врачом.

Как записаться на прием?

В медицинском центре «Аймед»: Санкт-Петербург, улица Стахановцев, 13.

По телефону: (812) 445-20-11, 777-05-03.

На сайте: aimed.spb.ru