Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Дом. Семья1 марта 2017 9:23

Не майся, триммером вооружайся!

10 современных инструментов, которые облегчат работу в саду и огороде
Поливочный шланг отличается от обычного насадкой, словно у лейки

Поливочный шланг отличается от обычного насадкой, словно у лейки

Фото: Евгения ГУСЕВА

ЭЛЕКТРОТЯПКА

Благодаря специальной конструкции, это чудо-машина может рыхлить почву, извлекать сорняки и даже стряхивать комки земли. В итоге дачникам остается только пройтись вдоль грядок с ведром и собрать ненужную траву.

Единственный минус – у электротяпок обычно довольно короткий шнур, поэтому при покупке подберите еще и удлинитель. Также обратите внимание на время работы инструмента. Есть модели, которым требуется перерыв через каждые пятнадцать минут. Чтобы обработать такими шесть соток, придется запастись терпением.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 3 тысяч рублей.

КУЛЬТИВАТОР

Вскопать почву перед посадкой – первая задача огородника перед началом нового сезона. Если орудовать лопатой, то это тяжелый и долгий труд. А если культиватором – то работы на пару часов.

В отличие от тяжелой техники он не придавливает почву и занимает не так много места. Работать им можно как еще на «голой» земле, так и рядом с деревьями и даже в теплицах. Еще один минус: он не повреждает структуру грунта в отличие от тщательной глубокой перекопки.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 5 тысяч рублей.

ТРИММЕР ДЛЯ ТРАВЫ

Триммер – компактная и легкая в управлении вещь. Она поможет поддерживать газон в идеальном состоянии. Двигатель на нем расположен в нижней части. Чаще всего триммеры подходят, чтобы срезать траву под деревьями, кустами и в других труднодоступных участках. Работать им весь день без перерывов невозможно, на такие нагрузки он не рассчитан. Но если у вас стандартные шесть соток и газон занимает небольшую площадь у дома, то привести его в порядок триммер сможет.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 2тысяч рублей.

МОТОКОСА

Мотокоса в два раза мощнее триммера. Она может работать хоть от рассвета и заката, и срежет не только траву, но и ненужные кусты и даже побеги деревьев. Если на триммере в качестве режущего инструмента устанавливается леска, то здесь это могут быть ножи. Этот вариант стоит выбрать, если у вас очень большой участок, либо если вам нужно заготавливать сено.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 5 тысяч рублей.

КУСТОРЕЗ

Если вы хотите, чтобы на даче были фигурные кусты, либо живая изгородь, то без этого инструмента не обойтись. По сути, кусторез выполняет роль обычного секатора, только работать им намного быстрее и проще.

При выборе кустореза обратите внимание на лезвия: чем они длиннее, тем большую площадь сможет захватить инструмент. Но лучше выбирать те, что короче 40 сантиметров, иначе машина будет сильно вибрировать. Начинающим лучше выбрать кусторез с односторонним лезвием, он намного легче в управлении. А для тех, кто уже не в первый раз имеет дело с фигурными кустами, подойдет и двустороннее лезвие.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 3500 рублей.

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Опрыскиватель поможет обработать от вредителей (или подпитать полезными веществами) большие площади, например, картофельное поле. Его объем бака обычно составляет от двух до восьмидесяти литров. Самые маленькие можно носить в руке, те, что побольше – вешаются на спину, словно рюкзак, или на плечо – как сумка. Самые большие ставят на землю.

Для стандартной дачи подойдут опрыскиватели первых двух типов. Но если предпочтете ранцевый, то спросите у продавца, какой у него механизм действия. Бывает рычажный и помповый. Первый намного удобнее. Он позволяет подкачивать бак, не снимать опрыскиватель с плеч.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 330 рублей – ручные, от 1800 – ранцевые.

ЛОПАТА-КАРТОФЕЛЕКОПАЛКА

Картофелекопалка – это нечто среднее между вилами и лопатой. Но благодаря хитрой конструкции, она помогает выкапывать урожай практически не нагибаясь. В тот момент, когда, работая обычным инструментом, нужно наклониться, вы просто нажимаете педаль. Обычно картофелекопалка может прорабатывать грунт на глубине от 5 до 25 сантиметров.

А благодаря несложным регулировкам чудо техники превращается в удобный разносчик и разбрасыватель перегноя, либо навоза.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 1400 рублей

РУЧНОЙ ЭСКАВАТОР

Этот инструмент пригодится в строительстве. Он необходим, чтобы выкапывать узкие, но глубокие отверстия. К примеру, для установки забора.

Механизм крайне прост: инструмент с двумя полукруглыми заточенными лопастями помещается в грунт. При вращении он рыхлит землю. Чтобы вытащить почву, нужно раздвинуть черенки, словно циркуль. Минимальный диаметр лунки составит 140 миллиметров, но постепенно ее можно увеличивать.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 720 рублей

ПОЛИВОЧНЫЙ ШЛАНГ

Поливочный шланг отличается от обычного насадкой, словно у лейки. На большинстве моделей ближе к «носику» есть еще и кран, с помощью которого можно включать и выключать воду.

Эта простая вещь сильно облегчит поливку грядок. Вам больше не придется таскать от бочек тяжелые лейки.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 1600 рублей

ПОДМЕТАЛЬНАЯ МАШИНА

С этим чудом техники можно забыть о том, что такое метла или веник. Машина отлично подходит для уборки гаража или садовых дорожек. Обычно инвентарь оснащен одной или двумя щетками, которые позволяют прочищать даже углы.

Есть три вида подметальных машин. У механических щетки работают за счет вращения колес. Иными словами, она должна быть в постоянном движении. Но для уборки обычного садового участка этого вполне достаточно. Электрические могут убрать территорию до десяти соток, но пользоваться ими в сырую погоду нельзя. Самые мощные машины – бензиновые. Если ваш участок отличается гигантскими размерами, то этот вариант для вас.

СКОЛЬКО СТОИТ: От 7000 рублей