Boom metrics
Общество1 марта 2017 15:51

Николай Буров: Не верю, что власть разрешит провести референдум по поводу Исаакия

Судьбу Исаакиевского собора предложили вынести на всенародное голосование
Источник:kp.ru
Борьба за Исаакий продолжается

Борьба за Исаакий продолжается

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Борьба за Исаакий продолжается. Оппозиционные депутаты испробовали почти все методы – проводили стихийные встречи с народом, писали многочисленные обращения, выступали в СМИ... А теперь предложили решить вопрос на всенародном голосовании.

Документы о проведении референдума уже переданы в городскую избирательную комиссию Северной столицы. Горизбирком должен рассмотреть заявку в течение 15 дней. Если претензий к ней не возникнет, тогда ее отправят на утверждение в Законодательное собрание Петербурга. Если не будет вопросов и там, тогда инициативной группе останется собрать 80 тысяч подписей горожан за проведение референдума.

На обсуждение жителей города на Неве планируется вынести всего один вопрос. Он звучит так: «Согласны ли вы с тем, чтобы Исаакий, Петропавловка и Спас на Крови остались музеями, но с возможностью проведения в них религиозных обрядов и церемоний?». Если еще короче: «Хотите ли вы, чтобы ничего не поменялось?»...

Директор ГМЗ «Исаакиевский собор» Николай Буров считает, что итоги референдума, «если он состоится», спрогнозировать легко. По его мнению, результаты будут совпадать с итогами социологических опросов, проведенных в последнее время. По одному из них, против передачи Исаакия РПЦ высказались 57 процентов горожан.

– Но, если честно, я не верю, что власти разрешат провести такой референдум. После Горизбиркома заявка должна поступить на рассмотрение депутатов ЗакСа. А большинство парламентариев уже выразило свою позицию – они против референдума. Так что я даже не надеюсь, что вопрос о передаче Исаакия вынесут на всенародное голосование, – поделился с «КП» Николай Буров.

НА ЗАМЕТКУ

В 2016 году в Петербурге уже пытались вынести на референдум судьбу одного «спорного объекта». Речь идет о мосте Кадырова. Напомним, переправу через Дудергофский канал открыли в мае прошлого года, а уже в июне присвоили ей имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Инициативная группа пыталась переименовать мост и подала заявку на проведение референдума. Но его «зарубили» депутаты городского парламента. Как считают активисты, «по формальным причинам».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По кому звонит колокол Исаакия

Известный публицист и историк Егор Холмогоров и спецкор «КП» Дмитрий Стешин обсудили ситуацию с Исаакиевским собором... (подробности).

Вход в Исаакиевский собор сделают бесплатным

Чиновники Смольного и церковнослужители рассказали о передаче Исаакиевского собора РПЦ. По их словам, грядущие изменения можно охарактеризовать короткой формулировкой: «Если раньше Исаакий был музеем, при котором был храм, то теперь он будет храмом, при котором будет музей». «КП» отвечает на самые волнующие горожан вопросы... (подробности).

Вопрос о переименовании моста Кадырова вынесут на референдум

Днем 5 сентября горизбирком дал добро на проведение референдума против моста Кадырова. Заверенный в ГИК документ уже передали в Законодательное собрание. Можно ли проводить голосование, депутаты решат в течение ближайших двадцати дней... (подробности).