Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Дом. Семья6 марта 2017 11:27

Нерпенка, который вернулся к людям, снова попробуют выпустить на волю

Крошик начал линять на месяц раньше сородичей
Сейчас Крош похож на пыльную плюшевую игрушку Фото: vk.com/sealrescue

Сейчас Крош похож на пыльную плюшевую игрушку Фото: vk.com/sealrescue

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В МИРЕ

За судьбой "крутого перца" Крошика неравнодушные петербуржцы с умилением наблюдают вот уже год. В марте 2016-го малыша нашли у поселка Свирица.Новорожденному было всего несколько дней и весил он даже меньше нормы.

- Это самый маленький тюлень в мире, который когда-либо попадал на реабилитацию к человеку, - говорили зоологи.

Крошика, вместе с другими спасенными нерпятами и тюленятами, выхаживали в Центре реабилитации ластоногих в Репино. И за него специалисты волновались сильней всего: рано оторванный от мамы малыш привязался к людям и не захотел уходить от них. В конце августа Крошика попытались выпустить в Финский залив, но он, поплавав немного, чуть ли не бегом вернулся на берег.

- Двоечник, второгодник, которого все устраивает, - отчасти в шутку, отчасти всерьез сердились на него зоологи. - Просится на ручки, льнет к человеку. Ну как такого выпускать?

Никак. Отпустить доверчивого нерпенка на волю - все равно, что отправить его на верную смерть. Поэтому крошика забрали обратно в центр и стали учить быть порядочным диким нерпом.

Сначала не все шло гладко. Малыш ел только из рук, спешил навстречу людям. К тому же не умел делать лунки во льду, чтобы дышать. Зоологи всерьез опасались, что его придется оставлять жить среди людей. Но после нового года дело сдвинулось с мертвой точки. Сначала он научился самостоятельно охотиться на рыбу. Правда, для этого ему пришлось поголодать.

- Теперь он выглядит и ведет себя как стандартный будущий выпускник, - порадовались специалисты.

СПЕШИТ НА ВОЛЮ

И пообещали, после линьки - в конце весны - начале лета, его снова попробуют отправить на вольные хлеба, на Ладогу. Но Крошик и тут умудрился отличиться.

- Вероятно задумал побыстрее покинуть Центр и начал линьку на месяц раньше чем его дикие сородичи, - поражаются зоологи. - Теперь он целыми днями лежит на полке не слезая в воду. Рыбу мы даем ему из рук и совсем мало - в период линьки нерпы практически не охотятся. Сам Крошик похож на старую пыльную меховую игрушку. Вокруг разбросаны кусочки слезающей кожи. Ну, а ненужные нерпу старые роскошные усы мы наверное потом выставим на аукцион - уж очень они хороши!

Радует "приемных родителей" и поведение своего подопечного. Он стал хитрым и расчетливым, как и подобает порядочному дикому животному.

- Общение с людьми ради общения и залезание на ручки теперь отсутствует в его репертуар, - делятся впечатлениями сотрудники Центра. - Теперь Крошик ведет свой маленький бизнес и готов подходить к людям только за рыбу в руках или если он где то видит рыбную миску . В остальных случаях он либо уплывает, либо сердито кряхтит на нахалов.

До того момента, как нерпенок отправится на волю, специалистам нужно решить еще один вопрос - устанавливать ли на нем передатчик, аналогичный тому, который год назад ставили на Балтийскую кольчатую нерпу Малышку Ингер. Он проработал больше полугода и дал зоологам много полезного материала для исследований. Но в случае Крошика пока аргументов "против" больше, чем "за"

- Крошик меньше Ингер - передатчик нужен маленький, - объясняет Елена Андриевская - Если делать, то только за счет емкости батарей и работать он будет очень недолго. К тому же, выкладывать его треки будет очень опасно. Малышка Ингер находилась на труднодоступных участках Финского залива, а Крошик будет выдавать локации ладожской нерпы, которые легко доступны для ладожских браконьеров. Ну и стоить это удовольствие будет около 100 тысяч рублей.

Тем временем, Центр готовится к новому сезону и грядущему пополнению. Напомним, в прошлом году первое животное поступило на реабилитацию уже в середине марта.