Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2017 13:57

Под Петербургом поставят памятник медведю-инвалиду Сенечке

В три года он выглядел, как маленький медвежонок
Мишутки не стало восемь месяцев назад Фото: центр "Велес"

Мишутки не стало восемь месяцев назад Фото: центр "Велес"

Малыш Сеня ушел за радугу восемь месяцев назад. Детство этого медведя, который в свои 3,5 года выглядел, как крохотный медвежонок, была тяжелой и трагичной. Когда его привезли в Петербург - запущенного и истощенного - ветеринары давали ему не больше года. А он прожил три!

Напомним, десятимесячного мишку выкупили осенью 2013-го с притравочной станции в Мирном за 50 тысяч рублей. Он весил меньше десяти килограммов.

- Запущенное воспаление легких, высокая температура, истощение, малыш не мог встать на задние лапы, жевать еду он тоже не мог, - с ужасом описывали зоозащитники его состояние.

В центре "Велис" Сене сделали несколько операций. Всю свою жизнь он серьезно болел. При норме в 150 весил всего 20 килограммов. Умер Сеня от вторичного энцефалита.

Сильней всего смерть Сени переживал, пожалуй, директор центра Александр Федоров. Мишка был для него больше, чем питомцем - другом. И когда Сени не стало, он и его коллеги долго не раздумывали.

- Мы обязательно увековечим память о любимом нами большом и умном медведе в теле маленького ребенка, - пообещали они.

На территории "Велеса" Сене собираются поставить памятник. Макет уже готов. Фотографии появились в группе центра и неравнодушные горожане уже отметили портретное сходство макета с оригиналом. А значит задумка удалась.

- Сложность работы заключалась в том, чтобы передать с точностью все черты и характер медвежонка, ведь он - уникальный и неповторимый в прямом смысле этого слова! - рассказывают в "Велесе".

Скульптору и его помощникам теперь предстоит самый сложный этап изготовления памятника - отливка его из бронзы. Но это процесс недешевый. Сотрудники центра просят тех, кто помнит и любит Сенечку, помочь увековечить его память.

- Чтобы мы снова и снова могли видеть нашего главного медведя, который вернулся домой, в свой родной Велес. - просят сотрудники центра.

Узнать, как помочь в сборе средств, можно здесь.