Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Звезды17 марта 2017 12:00

Британская домохозяйка научит петербурженок, как изменить жизнь, утекающую сквозь пальцы

В Петербурге впервые поставили спектакль о буднях женщин
Елена Руфанова в роли домохозяйки, изменившей жизнь. Фото: предоставлено театром

Елена Руфанова в роли домохозяйки, изменившей жизнь. Фото: предоставлено театром

Если вы домохозяйка, или просто уставшая от будней женщина, и не видите выхода из жизненного лабиринта, можете посмотреть, как с такой ситуацией справится героиня Елены Руфановой.

Премьера спектакля «Ширли Валентайн» пройдет 18 марта в Театре Комедии имени Акимова. Не возбраняется посмотреть спектакль и мужчинам, чтобы лучше понимать женщин.

Эта история могла приключиться где угодно, хоть в Лондоне, хоть в Петербурге, Москве или Сингапуре.

Ширли – обычная британская домохозяйка за 40. Дети выросли. Один день похож на другой. А муж замечает ее только тогда, когда по четвергам вместо бифштекса на ужин – яичница с картошкой. И тогда тарелка летит в голову Ширли. И пока Ширли, попивая вино, разговаривает со стенкой на кухне, жизнь ее утекает сквозь пальцы.

Знакомая картина? Более того: типичная картина!

Историю, под которой подписались бы миллионы женщин, написал

английский драматург Уилли Расселл, который знаком петербургским театралам по пьесе «Воспитание Риты». Это сейчас он известный драматург, лауреат премии имени Лоренса Оливье, пишет сценарии к голливудским фильмам. А когда-то он, паренек из рабочей семьи в Ливерпуле, поработал дамским парикмахером, открыл собственный салон, поменял множество мест работы, писал песни, танцевал народные танцы и даже был учителем вечерней школы.

Черты собственной неугомонности и в хорошем смысле авантюризма он переда героине своей пьесы «Ширли Валентайн».

Поэтому домохозяйка у него не совсем простая, внутри нее – настоящая «бомба с часовым механизмом», который срабатывает, едва в ее руках оказывается билет на самолет в Грецию.

А вот финал этого спектакля непредсказуем.

Постановил эту пьесу, к слову, впервые в России, на сцене театра Комедии режиссер Анджей Бубень, лауреат высшей петербургской театральной премии «Золотой софит», многократный номинант на Национальную театральную премию «Золотая Маска», автор спектаклей в театрах «Современник», Большом драматическом театре, Театре «На Васильевском» и многих других.

Постановщик сразу знал, кто будет играть главную роль – ведущая актриса театра Комедии Елена Руфанова, любимая артистка петербургских театралов. Так что можно считать премьеру бенефисом Елены Руфановой, что порадует ее поклонников.