Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Спорт20 марта 2017 12:20

Когда арбитры ошибаются в пользу «Зенита», Мирча Луческу предпочитает молчать

А вот когда в пользу соперников, главный тренер петербургской команды очень разговорчив
ФОТО: Евгений Асмолов / ФК «Зенит». После матча с "Арсеналом" главный тренер "Зенита" не имел претензий к судьям

ФОТО: Евгений Асмолов / ФК «Зенит». После матча с "Арсеналом" главный тренер "Зенита" не имел претензий к судьям

После воскресного поединка между «Зенитом» и «Арсеналом», завершившегося победой петербуржцев, главный тренер тульского клуба Сергей Кирьяков подверг резкой критике действия арбитров. Надо признать: принимаемые в этой игре судьями решения. действительно, вызывают вопросы. Например, многие специалисты считают, что второй мяч в ворота «Арсенала» засчитывать было нельзя: в тот момент Данни находился в офсайде.

- Мы разочарованы. И прежде всего работой судейской бригады, - заявил после игры главный тренер «Арсенала». – Перед вторым голом сначала сфолили на Александрове, а потом был явный офсайд: мы уже посмотрели повтор.

А вот как отреагировал на это главный тренер «Зенита» Мирча Луческу:

- Я бы лучше комментировал игру, а не судейство.

Браво, Мистер! Правильная позиция. Правда, есть одно обстоятельство. Вспомним, что говорил наставник «Зенита» неделю назад после поражения в поединке с «Амкаром»:

- Не хочется повторять, но придется: мы практически всегда теряли очки, когда нас судили арбитры из Москвы. По мнению игроков, был чистый гол в первом тайме, был пенальти на Дзюбе во втором. Слишком часто повторяются такие ситуации. К сожалению, все против нас.

Что же, выходит, когда арбитры ошибаются в пользу «Зенита», обсуждать судейство не нужно, а когда в пользу его соперников – сколько угодно.

Кстати, на прошлой неделе контрольно-квалификационная комиссия РФС, рассмотрев все спорные эпизоды в поединке между «Амкаром» и «Зенитом», признала, что главный судья встречи москвич Евгений Турбин не допустил ни одной серьезной ошибки.

А как относятся к заявлениям Мистера петербургские любители футбола?

Станислав Ткаченко, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета:

- В футболе все, как в жизни. Согласитесь, многие из нас, оказавшись в подобной ситуации, ведут себя так же, как Луческу. Поэтому я не осуждаю тренера.

Эдуард Латыпов, президент клуба болельщиков сборной России.

- Если Мирча Луческу надолго останется главным тренером петербургской команды, то в городе судейские ошибки будут обсуждаться лишь после тех матчей, в которых «Зенит» потерпел поражение.