Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия21 марта 2017 14:15

Пятерых петербуржцев подозревают в хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево

Группа мошенников причинила государству ущерб в двести миллионов рублей
Обыски прошли в офисах компаний, связанных с арестованным миллиардером Дмитрием Михальченко

Обыски прошли в офисах компаний, связанных с арестованным миллиардером Дмитрием Михальченко

Обыски по делу о хищении при строительстве резиденции Путина в Ново-Огарево прокатились по Москве и Петербургу. Задержано пятеро петербуржцев. Мошенники сумели похитить из казны около двухсот миллионов рублей.

20 марта в культурную столицу прилетела группа оперативников Службы экономической безопасности и Главного управления собственной безопасности ФСБ России. Сегодня утром на Литейном, 4 москвичи раздали конверты оперативникам Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В каждом – постановление на обыск в конкретной компании города на Неве.

По данным «Фонтанки», обыски прошли в офисах субподрядчиков компании «Балтстрой», аффилированной к арестованному Дмитрию Михальченко. Миллиардер дал признательные показания, которые вылились в новое уголовное дело, по факту хищений при строительстве резиденции Владимира Путина в Огарево.

Объект ФСО №53 – двухэтажный Дом приемов со спортзалом, гостиницей и другими сооружениями. Стоимость работ в официальной резиденции президента превышает пять с половиной миллиардов рублей.

Среди подозреваемых – руководитель федерального государственного унитарного предприятия Федеральной службы охраны «Атэкс», петербуржец Андрей Каминов. «Атэкс» является генподрядчиком при строительстве и ремонте важнейших государственных объектов. Каминов возглавляет предприятие последние десять лет, а ранее он работал в нескольких компаниях, связанных с холдингом «Форум» Михальченко.

Через «Атэкс» крупные субподряды начала получать компания «Балтстрой» (также входила в «Форум») и аффилированные с ней структуры. Это и Грановитая палата, и Большой Кремлевский дворец, и здание самого ФСО в Москве на Ильинке. За два года выручка «Балтстроя» выросла в тридцать раз. В начале нулевых фирма занялась субподрядами на Минкульт, что вылилось в громкое дело о хищениях на реставрационных работах.

Руководителя и совладельца «Балтстроя» Дмитрия Сергеева и финансового заместителя Александра Кочинова по «делу Минкульта» арестовали ранее. Сегодня в Петербурге задержали экс-директора компании «Стройкомплект», которая фактически входит в «Балтстрой», Дмитрия Торчинского. Он возглавлял фирму до середины февраля. Вскоре Торчинского доставят в Москву.

Кроме Торчинского, задержали еще трех петербургских коммерсантов: Александра Родионова и Сергей Перевалов, которые вели дела в компаниях «Климат проф», «Климат Компани» и «Климат Дистрибьюшн», а также бизнесмена по фамилии Литвинов. В ближайшее время их этапируют в столице.

Тем временем в Москве задержали самого Каминова и обыскали его квартиру. Задержан и бывший заместитель главы «Атэкса» Станислав Кюнер, который пришел на предприятие из руководства «Балтстроя» и «Стройфасада». В 2012-ом «Строройфасад» стал субподрядчиком на строительстве резиденции в Ново-Огарево.

По подсчетам следствия, из-за хищений при строительстве президентской резиденции казна потеряла более двухсот миллионов рублей.