Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество26 марта 2017 9:43

В Смольном решили взяться за лжеволонтеров

После расследования «КП» два комитета начали разрабатывать законопроекты о благотворительных фондах
Источник:kp.ru
В один прозрачный ящик каждый день падает по несколько тысяч рублей

В один прозрачный ящик каждый день падает по несколько тысяч рублей

Люди с коробками для сбора денег для помощи встречались на улице каждому, но назвать их работу благотворительностью можно далеко не всегда. Недавно «Комсомолка» провела расследование: наш корреспондент день отработал в таком фонде и собирал деньги на улицах. Мы выяснили, сколько из них идет на зарплаты волонтеров, сколько остается у основателей фонда и какие копейки доходят до больного ребенка.

СМОЛЬНЫЙ ОТОЗВАЛСЯ

Основная причина проблемы – отсутствие закона, который бы регулировал работу волонтеров. Поэтому они и чувствуют себя расслабленно, попрашайничая у прохожих. После расследования «КП» обратилась к представителям власти с просьбой поддержать нашу борьбу с псевдофондами. И нас услышали.

Мы отправили статью председателю Комитета по социальной политике Петербурга Александру Ржаненкову.

- Я уловил вашу мысль. Мы со своей стороны тоже выйдем с инициативой. Это распространенное явление, которое портит наш город. Стыдно смотреть на это и не принимать каких-то мер, а меры должны быть, безусловно, законодательные. И мы будем это делать, - заявил чиновник.

Параллельно с этим 24 марта прошло заседание Комитета по законодательству о работе волонтеров. Глава комитета Денис Четырбок тоже прочитал нашу статью перед обсуждением вопроса с представителями крупных благотворительных фондов города.

- Мы отмечаем недостаточность правового регулирования деятельности волонтеров. Необходимо бороться с недобросовестными лже-добровольцами и создать четкие правила поведения в этой сфере. Чтобы волонтеры знали свои права, а государство, в свою очередь, могло защитить граждан от влияния недобросовестных товарищей, - сказал Денис Четырбок.

По экспертным оценкам Смольного, необходимо внести изменения в 25 законов, и, в первую очередь, разобраться законодательно в понятиях «доброволец» и «волонтер». Также предложили в трудовое законодательство ввести понятие работы на бесплатной основе, которую и делают волонтеры. Особенно это актуально перед проведением Чемпионата Мира в 2018 году.

КТО ПОМОГАЕТ НАСТЕ КОЖУХОВОЙ

Настя Кожухова – двухлетняя малышка со страшным диагнозом спинальная мышечная атрофия, чьи фотографии были расклеены на всех ящиках фонда «Добрая воля». После выхода расследования «КП» мама девочки Надежда отказалась сотрудничать с благотворительным фондом, в которое написала заявление о просьбе помочь в ноябре 2016 года.

Некоторые из читателей статьи осудили Надежду за смену отношения к «Доброй Воле», ведь они переводили ей по 10-20 тысяч в месяц.

- Очень хочется, чтоб все это побыстрее закончилось: надоело оправдываться. Уже пожалела сто раз, что вообще в фонды сунулась обращаться и связалась с "Доброй волей", лучше бы своими силами выкручивались, чем теперь оправдываться и гнать от себя чувство вины, - рассказала нам Надежда.

На имя Насти Кожуховой собираются миллионы рублей... но до ребенка доходят только несколько тысяч в месяц (Фото с личной страницы в соцсетях)

На имя Насти Кожуховой собираются миллионы рублей... но до ребенка доходят только несколько тысяч в месяц (Фото с личной страницы в соцсетях)

Тем временем, честные благотворители не прошли мимо истории семьи Кожуховых. Помочь им пообещали сотрудники фонда «Яркая жизнь».

Вы можете стать одним из тех, кто помог семье. Для этого зайдите в группу «ВКонтакте» «Помощь Насте Кожуховой».

КСТАТИ

По ситуации со сборами лжеволонтеров "Комсомолка" направила обращение в прокуратуру. Ответа на запрос еще не последовало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Известные петербуржцы рассказали, как они относятся к благотворительности [вопрос дня]