Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Спорт26 марта 2017 22:00

Он играл с душой и был душой команды

Ушел из жизни легендарный футболист «Зенита» Владимир Казаченок
Александра Кержакова открыл для большого футбола именно Владимир Казаченок

Александра Кержакова открыл для большого футбола именно Владимир Казаченок

Фото: Александр ГЛУЗ

Скорбное известие пришло из клуба «Зенита». На 65-м году жизни скончался один из лучших мастеров в истории городского футбола Владимир Казаченок. Можно сказать, футболист-легенда.

Его любили все: игроки, тренеры, журналисты, болельщики. Любовь последних выливалась также и в кричалки, которые кочевали из поколения в поколение поклонников футбола. Они продолжали «жить» и после того, как Казаченок повесил бутсы на гвоздь.

- Владимир Александрович, а кто сочинял про вас частушки? - спросил я его в одном из интервью

- Сам и сочинял, - улыбнулся он. – О себе не позаботишься, кто о тебе позаботится. Ну а если серьезно. Я всегда очень любил свой город, футбол, «Зенит». Играл с душой, и, наверное, был душой команды. Болельщики это видели и ценили.

Владимир Казаченок родился в известном своими спортивными традициями городе Колпино, начинал карьеру в команде «Ижорец», которая выступала в чемпионате Ленинграда. В 1971 году пришел в «Зенит», где не сразу смог закрепиться в основном составе. Но пробился и потом долго радовал нас своим мастерством, вызывая восторг на трибунах.

Вот лишь один факт, красноречиво характеризующий этого футболиста и человека: уже будучи игроком «Зенита», он не отказывался выступать за один из цехов на первенстве Ижорского завода.

В 1980 году ленинградская команда впервые в своей истории взошла на пьедестал почета чемпионата страны: завоевала бронзовые медали. И огромную роль в этом успехе сыграл к тому времени уже опытный мастер Владимир Казаченок, который вел за собой молодых партнеров.

Спустя три года Казаченок из-за травмы, последствия которой потом давали о себя знать очень долго, завершил карьеру игрока. А уже в следующем сезоне «Зенит» стал чемпионом страны.

- Владимир Александрович, сильно переживали, что не доиграли до чемпионства?

-Нет. Я – фаталист. И никогда ни о чем не жалею. Считаю: все, что не совершается, все к лучшему.

Также филофски Владимир Александрович относился к тому, что, будучи кандидатом в сборную СССР, все-таки не попал на Московскую олимпиаду.

Почти вся карьера Казаченка прошла в «Зените». Но два сезона он отыграл в московском «Динамо». Таким образом ему удалось избежать «военной службы» в ЦСКА. Много лет спустя Владимир Александрович с улыбкой вспоминал эту эпопею:

- У меня дома несколько дней сидели участковый милиционер и представитель военкомата, которые хотели вручить мне повестку. Я же в квартире не появлялся.

- Он был беспредельно предан футболу, служил примером для всех нас, - сказал корреспонденту «Комсомолки» партнер Казаченка в «Зените» мастер спорта Алексей Стрепетов. – Закончив играть, стал тренером. Много работал с молодыми футболистами. И можно сказать, что именно Владимир Александрович открыл для большого футбола Александра Кержакова.

В последние годы жизни Владимир Казаченок был директором учебно-тренировочного центра Академии «Зенита».

…В документальном фильме, посвященном знаменитому наставнику «Зенита» Юрию Морозову, Владимир Казаченок произнес: «Этот тренер вечно будет жить в памяти болельщиков». Вспоминая сегодня Владимира Казаченка, можно сказать так: этот футболист вечно будет жить в памяти болельщиков.

Редакция газеты «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» выражает соболезнования родным и близким Владимира Александровича Казаченка.

Как стало известно "Комсомолке", церемония прощания с Владимиром Казаченком пройдет 30 марта на стадионе "Петровский". Начало в 10.30. Отпевание - в Князь-Владимирском соборе. Футболиста похоронят на Серафимовском кладбище.

Справка «КП»

Владимир Александрович Казаченок родился 6 сентября 1952 года в Колпино. Мастер спорта международного класса. Заслуженный тренер России. Выступал за «Зенит» и московское «Динамо». Тренировал различные команды, включая и юношескую сборную Петербурга.