Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+24°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2017 21:12

На место трагедии в Санкт- Петербурге прибыл Александр Бастрыкин

Председатель СКР лично скоординировал работу следственно-оперативной группы [видео]
В результате взрыва погибли 11 человек

В результате взрыва погибли 11 человек

Фото: Александр ГЛУЗ

В понедельник вечером в Санкт-Петербург прибыл Председатель СК России Александр Бастрыкин. На станции "Сенная площадь" глава ведомства провел оперативное совещание, где заслушал доклады руководителей следственно-оперативной группы о результатах первоначальных следственных действий, дал поручения по основным направлениям расследования уголовного дела.

Бастрыкин лично скоординировал работу следственно-оперативной группы, а также дал ряд указаний по детальному осмотру места происшествия. Ход дальнейшего расследования этого уголовного дела находится на личном контроле Председателя Следственного комитета.

Напомним, по данным Национального антитеррористического комитете (НАК) России 3 апреля около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства.

В результате взрыва по уточненным данным погибли 11 человек, 45 пострадавших находятся в больницах.

Незамедлительно к месту происшествия по указанию руководителя Оперативного штаба НАК были направлены силы и средства подразделений оперативного реагирования ФСБ, МВД и Росгвардии. Председателем НАК были отданы соответствующие распоряжения по усилению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей.

В НАК России отметили, что на станции "Площадь Восстания" был обнаружен и своевременно обезврежен подозрительный предмет, оказавшийся самодельным взрывным устройством, начиненным поражающими элементами и готовым к применению. Это позволило не допустить совершения еще одного тяжкого преступления с человеческими жертвами.

"В настоящее время специальные службы и правоохранительные органы продолжают в оперативном режиме предпринимать меры по выявлению и предотвращению возможных террористических угроз. В рамках следственных действий проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств данного преступления, розыску исполнителей и организаторов теракта, а также пособников преступников", - сообщает НАК России.