
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
После теракта в метро Санкт-Петербурга в интернете появились анонимные сообщения о том, что подобные теракты должны последовать и в других городах. Фантазии авторов описывали бомбы в метро, маршрутках. Предположения дошли до того, что «сойти с ума» должны были даже таксисты-мигранты, которым предписывалось врезаться в автобусы. Впрочем, все рисовавшие такие апокалиптические картинки своих автографов в соцсетях не оставляли...
В компетентных органах эти заявления не оставили без внимания.
«Появившаяся в ряде СМИ и соцсетях информация со ссылками на неназванные источники в органах безопасности о якобы готовящихся в ряде городов России терактах является недостоверной», - заявили в среду в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).
В НАКе заявили, что единственно достоверными и точными сообщениями от имени органов безопасности являются официальные сообщения Центра общественных связей ФСБ России и Информационного центра Национального антитеррористического комитета.
В НАКе напомнили об ответственности за распространение заведомо ложной или неподтвержденной информации от анонимных источников о якобы готовящихся терактах.
В то же время ФСБ просит граждан оставаться бдительными. Если вы заметили, что в соседней квартире стали собираться мигранты или бородатые, подозрительно одетые люди ведут себя неадекватно, если вы обнаружили в интернете информацию о готовящихся терактах, просьба звонить 911 или обращаться в приемную ФСБ России по телефонам: 8 (495) 224-22-22 либо 8 (800) 224-22-22.