Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Политика19 апреля 2017 12:21

Вице-губернатор Говорунов стал самым богатым в правительстве города

А депутат Петров задекларировал участок на Марсе и звезды
Источник:kp.ru
За последние три года доход Говорунова уменьшился в два раза (фото: gov.spb.ru)

За последние три года доход Говорунова уменьшился в два раза (фото: gov.spb.ru)

ПО ТРИ КВАРТИРЫ НА ГОЛОВУ

Накануне на сайте Смольного появилась ежегодная декларация о доходах, и в этом году из привычных цифр в три-четыре миллиона выбился вице-губернатор Петербурга. Александр Говорунов отчитался о 16 миллионах дохода за прошлый год – и эта цифра сделала его самым богатым членом правительства Петербурга в этом году.

У семьи Говорунова в собственности пять квартир – две записаны на него и еще три на жену, есть два садовых участка и два места для машины. Только вот автомобиль всего один – Ауди Q7.

Но, несмотря на такой высокий доход, который в несколько раз превышает показатели других чиновников, этот год для вице-губернатора Говорунова не лучший. В 2013 он задекларировал почти 36 миллионов, а машин тогда было три.

Другой вице-губернатор Олег Марков задекларировал прибыль в 9 миллионов. У него в собственности три земельных участка и три жилых дома. Один совсем маленький – всего 38 квадратов, а другой почти в 10 раз больше – 324. Еще Марков зарегистрировал два автомобиля, мотоцикл, три лодки и автофургон.

А вот главе Администрации Невского района, должно быть, приходится платить очень большую коммуналку. Семья Константина Серова стала абсолютным лидером по количеству недвижимости. У самого чиновника – два жилых дома, дача и только две квартиры, но на каждого члена семьи приходится еще по три. И того – 15 квартир. С движимым имуществом скромнее – только БМВ у супруги.

КОСМИЧЕСКОЕ ИМУЩЕСТВО

Ежегодная, казалось бы, серьезная отчетность не обошлась без курьезов. На заседании парламента Ленобласти начали обсуждать имущество депутата Владимира Петрова, который сдал документы и указал, среди прочего, участок на Марсе и несколько звезд.

- Я в свое время публично пообещал депутатам за яркие поступки и законопроекты дарить звезды. Причем поступки не обязательно хорошие, может и плохие. Дал поручение помощнику купить звезды, а он увлекся и принес еще и участок на Марсе. Будучи законопослушным человеком, я все это дело задекларировал, - рассказал «Комсомолке» Владимир Петров.

Как признался депутат, звезды обошлись ему дешево – все меньше трех тысяч, чтобы парламентарии по закону могли подарок принять. Так как звезды именные, всех их назвали «Эпизод» и порядковый номер – ссылочка на «Звездные войны». «Эпизод – 1» уже нашел своего получателя – он достался вице-губернатору Михаилу Кучерявому.

К слову, такое космическое имущество вызвало недовольство среди других депутатов. Они заявили, что если его опубликовать на сайте, получится «какая-то страна дураков». Пока Заксобрание Ленобласти данные в сеть не выставило.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития, политолог:

- Все эти декларации подтверждены справками об уплаченных налогах. У нас есть разные чиновники, у одних больше доходов, у других меньше. И доход строится не только из заработной платы, но и из других возможностей легального получения заработка – акции, доход от преподавательской деятельности. Все эти действия контролируются. А Говорунов раньше был одним из главных банкиров нашего региона, у него остались хорошие отношения с тем сообществом.