Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2017 10:55

Юные танцовщики слетаются в Петербург учиться балету

В рамках просветительской программы международного фестиваля балета Dance Open сегодня стартовали мастер-классы для студентов балетных школ мира.
Источник:kp.ru
Фото: Дмитрий Коньков

Фото: Дмитрий Коньков

Спектакли XVI сезона крупнейшего в России хореографического проекта Dance Open с аншлагом проходят на Основной сцене Александринского театра. Но история фестиваля началась именно с образовательного курса. В начале 2000-х, в нелегкие времена намечавшегося обвала профессии, создатель и бессменный руководитель Dance Open Екатерина Галанова и ее тогда еще небольшая команда задались целью создать проект, который сработал бы на сохранение образа балетного Петербурга, популяризацию русской академической школы и поддержку преемственности профессии.

Фото: Дмитрий Коньков

Фото: Дмитрий Коньков

Балету не учат по учебникам. Мастерство в буквальном смысле передается «из ног в ноги». На мастер-классах Dance Open студенты балетных школ брали уроки у лучших педагогов и звезд российской сцены, могли участвовать в отчетном гала-концерте, посещать театры и смотреть спектакли. Юные танцовщики увозили с собой незабываемые впечатления от Петербурга как балетной столицы России. Практика показала, что лучшая школа – здесь, и постепенно Петербург снова стал центром притяжения не только неофитов, но и блистательных танцовщиков, а также поклонников хореографического искусства со всего мира.

За 16 лет мастер-классы Dance Open посетили свыше 800 юных учеников из 19 стран мира, включая Японию, США, Канаду, Панаму, Бразилию, Филиппины, Ирландию, Австрию, Голландию, Германию, Италию и др.

В этом сезоне в составе студенческого представительства – ученики из России, Панамы, Мексики, США и Новой Зеландии. Свыше 50 юных танцовщиков в возрасте от 9 до 20 лет.

Фото: Дмитрий Коньков

Фото: Дмитрий Коньков

Преподавательский пул Dance Open – ведущие педагоги и репетиторы Мариинского театра, Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, солисты и гуру российского балета. В этом сезоне работают Заслуженная артистка России, педагог-репетитор Мариинского театра Эльвира Тарасова; прима-балерина Балета Бориса Эйфмана, художественный руководитель школы балета «Первая Позиция» Нина Змиевец; педагог-репетитор Театра балета Константина Тачкина Татьяна Линник; первый солист Мариинского театра, педагог классического танца Академии русского балета им. А.Я.Вагановой Никита Щеглов; Заслуженный артист России, солист Мариинского театра Антон Корсаков; педагог-репетитор Мариинского театра Игорь Петров; педагог-репетитор балетного танца Наталия Цыплакова.

Мастера фестивального курса не только в совершенстве владеют языком танца, но и с радостью передают опыт. Ежедневно во время мастер-классов они раскрывают секреты и особенности академической техники, и эти новые знания талантливые ученики стараются тут же применить на практике. В процессе петербургского хореографического сета многим удается по-новому взглянуть на собственные наработки и дополнить их свежими нотами, яркими нюансами, эффектными деталями.