Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Авто27 апреля 2017 9:24

В Петербурге досрочно открыли развязку на Пулковском шоссе

В распоряжении автомобилистов – 21 съезд. Пешеходом придется подождать
Первыми по новенькой развязке проехали ретро-автомобили.

Первыми по новенькой развязке проехали ретро-автомобили.

Фото: предоставлено пресс-службой

Почти три года движение на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта было ограничено. Автомобилисты чахли в пробках и ждали того светлого дня, когда смогут промчаться здесь с ветерком.

И вот этот день настал. В ночь на 27 апреля огромная развязка на Пулковском шоссе заработала. А накануне днем объект проинспектировал губернатор Георгий Полтавченко. Говорят, ему понравилось.

Теперь же протестировать сооружение может любой желающий. Длина путепровода – почти 1300 метров. На развязке предусмотрен 21 съезд.

- Развязка позволит организовать движение с левыми и правыми поворотами во всех направлениях, обеспечивая комфортный въезд и выезд из центра города, на КАД, ЗСД, а в перспективе и на скоростную платную автодорогу Москва-Санкт-Петербург, - рассказали в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Срок окончания проекта - 30 июня. Развязку открыли раньше, но некоторые работы еще впереди.

- Будут открыты тоннели для прохода пешеходов. Кроме того, до конца июня генеральный подрядчик ЗАО «Пилон» проведёт заключительный этап работ на путепроводной развязке, - пояснили в пресс-службе компании.

К 30 июня демонтируют и светофоры, которые раньше регулировали потоки на перекрестке Дунайского проспекта и Пулковского шоссе. Ведь перекрестка там больше нет.

Разберутся с дорожной разметкой, обещают благоустроить территорию.

Пока что автомобилистам стоить быть внимательными: схема движения вокруг развязки с 20 апреля немного изменилась.

Так, движение ограничено на Дунайском проспекте (от Пулковского шоссе до Московского), на перекрестке Пулковского и Дунайского и на ряде других проездов.

Ограничения снимут 20 мая.

Как сообщает «Пилон», новая развязка – крупнейшее сооружение, открытое в Петербурге к Чемпионату Мира по футболу-2018.

Проект обошелся городу примерно в 11 миллиардов рублей.