Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество9 мая 2017 14:15

«Бессмертный полк» прошел по Невскому проспекту

В акции памяти участвовали около 700 тысяч горожан
Илья КРУШЕВСКИЙ
Одно из главных событий праздника - шествие по Невскому проспекту

Одно из главных событий праздника - шествие по Невскому проспекту

КОЛОННА РАСТЯНУЛАСЬ НА НЕСКОЛЬКО КИЛОМЕТРОВ

Станция метро «Площадь Александра Невского» была закрыта на вход. Три эскалатора поднимали пассажиров – и все равно едва справлялись с потоком. Над красноармейскими пилотками, георгиевскими ленточками, флагами и гвоздиками возвышались похожие друг на друга транспаранты. Но каждая табличка – отдельная история, жизнь, гордость и даже горе.

Колонна стартовала от площади Восстания и вытянулась вплоть до площади Александра Невского. Во главе шествия ехали ветераны на ретро-автомобилях. Вслед за техникой ровным шагом, будто под звуки ленинградского метронома, шагали петербуржцы.

Казалось, что на Невском проспекте собрался весь город. Многие пришли с детьми. Самые маленькие забирались на отцовские плечи и крепко сжимали таблички с фотографиями прадедушек и прабабушек. Рядом с ними шагали студенты в пилотках. А предусмотрительные пенсионеры даже взяли раскладные стульчики: вдруг устанут.

И правда – расстояние ведь немаленькое: почти пять километров. Однако на лицах людей не было и следа усталости. Музыканты исполняли военные песни, а по колонне волной проносилось «Ура!»

БОЛЬШЕ ЧЕМ ШЕСТВИЕ

Кстати, в этом году «Бессмертный полк» не ограничился уже традиционным шествием. Еще в полдень горожане собрались в парках и маленьких двориках. В кругу друзей они вспоминали своих дедов и прадедов, рассказывали истории с фронта и пели военные песни.

– Когда-то дедушка носил меня на руках, а теперь уже я ношу его по Невскому проспекту. Он был пулеметчиком на ленинградском фронте. После ранения ему ампутировали ногу и комиссовали. Он внес свой хоть и малый, но вклад. Ведь именно без этого «малого» не было бы и победы! – рассказала «Комсомольской правде» внучка фронтовика Ольга Наводникова.

Шествие закончилось на Дворцовой площади. В 18 00 здесь начинается концерт. А в 22 00 с набережной Невы можно увидеть праздничный салют.

Больше фотографий смотрите здесь.