Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Спорт11 мая 2017 13:00

СКА построит новую ледовую арену у Московского парка Победы

Хоккейному клубу уже выделили один участок на проспекте Юрия Гагарина. Но этого мало
Источник:kp.ru
Сейчас домашние матчи СКА проводит в Ледовом дворце на проспекте Большевиков

Сейчас домашние матчи СКА проводит в Ледовом дворце на проспекте Большевиков

Фото: Александр ГЛУЗ

Разговоры о строительстве нового дома для СКА ходят уже несколько лет. Ледовый дворец, появившийся к чемпионату мира по хоккею 2000 года, уже не соответствует требованиям времени и не вмещает всех желающих попасть на матчи армейцев. Среди вероятных адресов будущей арены называлась и территория у СКК «Петербургский» и Московского парка Победы, которая сейчас аккуратно огорожена синим забором. Место действительно неплохое. В десяти минутах ходьбы - метро. Рядом известный в городе спортивный центр и крупные магистрали. Шик!

На заседании правительства Петербурга чиновники сделали первый шаг, чтобы мечта стала явью. Хоккейный клуб получит в аренду земельный участок на проспекте Юрия Гагарина у СКК. Но вся штука в том, что большой дворец на нем возводить не планируют.

- Предусматривается строительство крытого спортивного комплекса. В его состав входят две ледовые арены – одна на 2 тысячи зрителей, другая без трибун, тренажерный зал, центр хоккейной подготовки и бассейн на четыре дорожки, - сказала на заседании правительства председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Строительство тренировочного комплекса должны закончить за 42 месяца. За аренду участка клуб будет перечислять в бюджет Петербурга 1 миллион 800 тысяч рублей ежегодно.

Теперь похожую процедуру в Смольном должны проделать, чтобы предоставить СКА соседний участок, выходящий на проспект Космонавтов. Там и построят мега-арену на 20 тысяч зрителей (Это почти совпадает с вместимостью стадиона «Петровский», где играл «Зенит»). Правда, проект дворца еще не готов. А значит, говорить о его появлении можно будет в лучшем случае через три-четыре года.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Максим СУШИНСКИЙ, бывший хоккеист СКА:

- Армейцы, конечно, уже переросли Ледовый. СКА без проблем будет собирать 20-тысячник. Я, правда, думал, что его будут вместо СКК строить. Все-таки как-то странно – два стадиона рядом. Но место там хорошее, связано со спортом. И людям будет удобно добираться. Главное, чтобы больше парковок сделали. Потому что сейчас 90 процентов болельщиков на своих машинах приезжают на матчи. И еще один момент… Хотелось бы, чтоб строили не так долго, как стадион на Крестовском.