Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество14 мая 2017 16:07

Петербуржцы спасают застрявшую в Тунисе тяжелобольную пенсионерку

Чтобы доставить Ирину Юдину на родину, нужно около миллиона рублей
Ирина Юдина никогда не жаловалась на здоровье. Фото: личная страница героя публикации.

Ирина Юдина никогда не жаловалась на здоровье. Фото: личная страница героя публикации.

В ситуацию, которую и врагу не пожелаешь, попала петербурженка Ирина Юдина. 61-летнюю женщину, которая приехала в отпуск в Тунис, разбил недуг. Теперь она прикована к больничной койке в чужой стране. Вернуть ее домой родственники никак не могут.

ДЕНЬГИ НЕ ПРИШЛИ

Ирина улетела в Тунис 29 апреля, вернуться планировала через пару недель. Но не получилось: 4 мая у петербурженки случился разрыв аневризмы среднемозговой артерии с кровоизлиянием. Образовалась гематома. В тяжелом состоянии женщину доставили в местную больницу.

- Мы никак не ожидали, что такое могло произойти. Мама просто отправилась на отдых. Она была здоровым человеком. По больницам не ходила, даже на давление не жаловалась, - удивляется сын Ирины Илья Юдин.

22 мая у Ирины день рождения. Возможно, что 62-год она встретит на больничной койке и в чужой стране.

22 мая у Ирины день рождения. Возможно, что 62-год она встретит на больничной койке и в чужой стране.

После первого приступа семья решила как можно скорее привезти Ирину на родину. Но подвела страховая компания.

- На тот момент у страховой «ВСК» была возможность транспортировать Ирину санавиацией, - рассказывает друг семьи Андрей Манзолевский. - Но, к несчастью, денежный перевод от страховщика был задержан. А на следующий день, пока врачи ждали перевода средств, у Юдиной случилось новое кровоизлияние.

Образовавшаяся гематома была объемом сто миллилитров. Пришлось провести трепанацию черепа. Стоимость лечения для туристки возросла в разы, что не устроило страховую компанию.

- Мы приобретали стандартный турпакет и страховку, которую рекомендовала фирма «ВСК», на сумму 35 тысяч долларов, - делится Илья. - Проблема в том, что лимит страховки заканчивается, и после окончания финансирования больница может прекратить лечение. Что тогда будет - неизвестно. Поэтому маму нужно срочно транспортировать, но в страховой компании делать это не спешат.

«БИЗНЕС НА КОСТЯХ»

Самостоятельно вывезти Ирину из Туниса семья не может. Чтобы погрузить парализованную женщину на борт, следует выкупить девять пассажирских мест. Это по самым скромным подсчетам 800 тысяч рублей.

- Также нужно оплатить услуги и перелет сопровождающего врача. Клиника пошла нам навстречу и готова взяться за перевозку. К слову, сотрудники больницы по доброй воле рассказывают нам о состоянии мамы, хотя делать не обязаны: это задача страховой компании, которая отмалчивается. Такой вот бизнес на костях, - сетует Илья.

Фото: личная страница героя публикации.

Фото: личная страница героя публикации.

В попытках хоть как-то решить вопрос с транспортировкой родные Ирины обратились в МЧС. Но там сообщили, что эвакуацию они проводят нечасто и то лишь в тех случаях, когда речь идет об угрозе жизни нескольких людей. Поэтому спасатели предложили семье подождать две-три недели. Возможно, за это время министерство сможет выделить рейс, который доставит туристку на родину.

Куда бежать и что делать, семья Ирины не знает. Официальных комментариев от страховщиков не поступало. Возможно, решить вопрос поможет посольство. А пока близкие собирают деньги на возвращение Ирины домой всем миром.

НА ЗАМЕТКУ

Помочь Ирине Юдиной можно, отправив деньги на номер карты Сбербанка 4276 5500 4982 1088. Получатель - Анна Алексеевна Юдина.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Практикующий юрист в туризме, советник исполнительной дирекции Северо-Западного региональное отделение Российского союза туристической индустрии Светлана МЕРЖВИНСКАЯ:

- Родственники могут обратиться в туристическую помощь, описать ситуацию, чтобы там имели обращение и знали об этом. Вдруг на каком-то рейсе другого туроператора будет больше места, и Ирину смогут забрать.

А что касается страховой компании - страховка предоставляется на определенную сумму. И если лимит исчерпан, то он исчерпан. Компания может вывезти, но за это попросит денег.

Я не знаю, как будет дешевле это сделать: самостоятельно или с помощью страховщика. Нужно понимать: если ты едешь за границу, то дома у тебя должно быть в три раза больше денег, чем ты потратил на путевку, чтобы тебя могли вывезти в случае чего.