Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 12:25

На день города петербуржцам подарят переправу и виадук

Развязку на Обводном канале запустили в пятницу, а Яхтенный мост откроют в субботу
Яхтенный мост откроют в субботу Фото: пресс-служба КРТИ

Яхтенный мост откроют в субботу Фото: пресс-служба КРТИ

В Петербурге любят приурочивать открытие новых объектов к важным городским датам. Мол, вот наш подарок на праздник. Так в прошлом году ко Дню города подгадали возвращение островитянам отремонтированной "Василеостровской", в 2015-м аккурат 27 мая запустили под Невой траволатор.

2017-й исключением не стал. Только в этот раз отличилась не подземка, а дорожные строители.

ВОДИТЕЛЯМ

Вопреки примете, что заранее не поздравляют, первый презент "вручили" в канун дня рождения. 26 мая автомобилисты поехали по новому виадуку на Обводном канале. Для движения открыли южную сторону набережной от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской обороны с проездом по мосту через протоку "Французского ковша" и эстакаде через Обводный канал.

- Съехать с эстакады можно на проспект Обуховской Обороны в сторону Синопской набережной, либо на мост Александра Невского, - сообщили новые правила движения в КРТИ.

Тем не менее, ограничения сняты не все. Ведь до полного открытия развязки еще год. Водителям следует обратить внимание, что вдобавок к действующим перекрытиям северная сторона набережной Обводного канала становится односторонней в сторону Атаманского моста.

Новый виадук на Обводном канале автомобилисты уже опробовали Фото: пресс-служба КРТИ

Новый виадук на Обводном канале автомобилисты уже опробовали Фото: пресс-служба КРТИ

И ПЕШЕХОДАМ

Второй подарок предназначен для пешеходов и велосипедистов. В субботу торжественно откроют Яхтенный мост, соединяющий Крестовский остров с "материком".

- Торжественная часть начнется в 13.00, затем на мосту начнется рабочее движение, - пояснили в Смольном.

Мост уже тестировали 7 мая - по нему к новому стадиону шли футбольные фанаты на матч "Зенит-Терек". А на следующий после открытия день его масштабно опробуют велосипедисты: мост включен в маршрут большого велопарада, который пройдет 28 мая.

- Мост свяжет Приморский парк Победы и Парк 300-летия Санкт-Петербурга, а также рекреационную зону в районе Лахта-центра, - заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. - Здесь создается общественное пространство для петербуржцев и гостей города, где можно будет отдыхать и заниматься спортом. Очень важно, что вся эта инфраструктура останется городу и после окончания Чемпионата мира по футболу.

Напомним, Яхтенный мост нужен городу к Кубку Конфедераций и Чемпионату мира по футболу. Он пешеходный с возможностью проезда автомобилей. Там оборудованы две полосы для транспорта, но их планируют задействовать только в случае крайней нужду. Особенность нового моста - необычная для города окраской асфальта - пешеходный тротуар выполнен в синем цвете, велодорожка - в красном, а центральная пешеходная зона – в классическом цвете асфальта.