Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Туризм19 мая 2017 11:21

Куда поехать на выходные из Петербурга: Псков

Что посмотреть, как добраться и сколько это будет стоить.
Псково-Печерский монастырь ФОТО: vk.com/pechory

Псково-Печерский монастырь ФОТО: vk.com/pechory

Сразу оговоримся: в Псков лучше всего ехать на два дня, иначе сложно осмотреть все достопримечательности.

Что посмотреть

Псковский кремль (кром)

Псковский кром ФОТО: vk.com/pskovkreml60

Псковский кром ФОТО: vk.com/pskovkreml60

Сердцем крепости можно считать собор, воздвигнутый по велению княгини Ольги. Это был первый храм на Руси, освященный в честь Святой Троицы. С давних пор у его стен собиралось народное собрание – вече. Здесь же была принята «Псковская судная грамота» - первый юридический документ на Руси.

Кроме собора, на территории крепости можно посетить Приказные палаты – старинное административное здание, в котором сейчас находится музей. Там рассказывают о работе чиновников в давние времена.

Стоимость билета: Вход на территорию – бесплатно, музей – 250 рублей.

Царская часовня

В ночь со 2 на 3 марта 1917 года Николай II отрекся от престола. Это произошло в вагоне поезда, который стоял возле здания псковского вокзала. В 2003 году в честь этого события на привокзальной площади возвели часовню.

Стоимость билета: бесплатно

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь

Самый древний городской храм. Он известен прежде всего фресками домонгольской поры, которые чудом удалось сохранить. Из-за того, что иконы требуют особого температурного режима, храм работает только в сухую погоду.

Стоимость билета: 200 рублей

Псково-Печорский монастырь

Псково-Печерский монастырь

Псково-Печерский монастырь

Один из самых древних мужских монастырей, построенный в XV веке. Попадая сюда, сразу чувствуется намеленная атмосфера. Монастырь продолжал работать даже в советские времена и не закрывался ни разу за свою историю.

Сильное впечатление производят Богом зданные пещеры. По сути, это подземное монастырское кладбище, где покоятся более десяти тысяч человек. Температура воздуха здесь и зимой и летом +5 градусов, из-за этого тела не тлеют.

Музей-заповедник «Михайловское»

Михайловское ФОТО: vk.com/public50667602

Михайловское ФОТО: vk.com/public50667602

В двух часах езды от Пскова находится одно из самых «пушкинских» мест в России. В 1824 году поэта отправили в ссылку в семейное имение, где он провел два года. За это время он написал свои знаменитые стихотворения «Зимний вечер», «Зимнюю дорогу», «Я помню чудное мгновенье…», «Пророк», трагедию «Борис Годунов» и детские сказки.

Когда Пушкин умер, император велел похоронить его «подалее от обеих столиц». Гроб с телом поэта увезли в Святогорский монастырь, где предали земле рядом с могилами матери, бабушки, деда и младшего брата.

Стоимость билета: 250 рублей

Что еще посмотреть?

* Изборская крепость

* Монумент «В память о Ледовом побоище»

Стоимость (на одного человека):

Проезд (в обе стороны): от 3200 рублей на самолете, от 600 рублей на автобусе. Еще около 800 рублей уйдет на билеты до Печор и Пушкинских гор.

Средний чек на обед в ресторане (на одного человека): Около 600 рублей

Средняя стоимость номера в гостинице: 2500 рублей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Куда поехать из Петербурга на выходные: Старая Ладога

На реке Волхов находится небольшое село Старая Ладога. В «Повести временных лет» он упоминается как первое место княжения Рюрика. Рассказываем о местной крепости, могилке Вещего Олега и древних курганах (подробнее)

Куда поехать на выходные из Петербурга: Великий Новгород

Один из самых древних и знаменитых российских городов. Основанный в VIII веке, он стал живым свидетелем призвания Рюрика, крещения Руси, многочисленных переворотов, усобиц и войн. Но самое главное, что он смог сохраниться и донести до нас эту историю. Рассказываем про Софийский собор, Рюриково городище и музей деревянного зодчества. (подробнее)