Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 15:10

Архитекторы – о новом эскизе Апрашки: Жилья поуменьшится, но пропорции останутся те же

К сентябрю подготовят очередной и последний эскиз реставрации
Квартал разделят на зоны: жилье, торговля, кафе, художественные мастерские, культура и рынок

Квартал разделят на зоны: жилье, торговля, кафе, художественные мастерские, культура и рынок

Фото: Тимур ХАНОВ

За три месяца и 19,5 миллиона рублей петербургские архитекторы снова нарисуют Апраксин двор. Конкурс на разработку эскизного проекта реставрации Апрашки и приспособления ее под современные функции выиграло архитектурное бюро «Судия 44». Его предыдущий эскиз одобрили в Смольном еще в прошлом году, но в него придется внести ряд корректив.

ЕШЬ, ГУЛЯЙ, ЖИВИ

До осени архитекторам придется не просто набросать проект реставрации, но и рассчитать инженерные нагрузки. Заказчиком работ выступило ОА «Апраксин двор», единственный учредитель которого – Комитет имущественных отношений Петербурга.

– Эскизный проект должен быть направлен на формирование на территории комплекса ареала жизнедеятельности, привлекательного для жизни и ведения бизнеса, – гласит конкурсная документация. – Достичь этого нужно за счет сбалансированного наличия современного комфортного жилья, мест приложения труда, ведения бизнеса и мест восстановления трудоспособности, обеспеченных доступной сетью общественного транспорта и пешеходными зонами.

Фото: Архитектурное бюро "Студия 44"

Фото: Архитектурное бюро "Студия 44"

По задумке, в Апраксином дворе будет шесть зон: апартаменты (не более 30 000 квадратных метров); торговля и питание (25 500); гостиничный комплекс (17 000); коворкинги, студии и художественные мастерские (15 500); музеи, учреждения культуры, просветительский центр (10 000); продуктовый рынок (4 000).

– В эскизе должен быть учтен вопрос развития транспортного обслуживания комплекса, – говорится в задании. – При этом комплекс должен быть удобен и для пешеходов, должны быть предусмотрены парковочные места для посетителей с личным автотранспортом.

ГОДЫ ПОИСКОВ

Для Апраксина двора уже разработали не один эскизный проект. Этим занимались и «Студия 44», и архитектурная мастерская Тимура Башкаева. Но ни на каком из них Смольный так и не остановился. Правда, последнюю разработку бюро Никиты Явейна все же поддержали.

На сей раз укрощать Апрашку «Студия 44» вызвалась одна. Нарисовать самый скандальный рынок Петербурга окультуренным и просвещенным специалисты готовы за 19,5 миллиона рублей, то есть на миллион дешевле предложенной суммы.

Фото: Архитектурное бюро "Студия 44"

Фото: Архитектурное бюро "Студия 44"

– Общая концепция, безусловно, остается, только сделаем уточнения: ничего особенно значительного, пропорции функциональных зон будут прежними, разве что жилья немного поуменьшится, – рассказал «Комсомолке» руководитель мастерской №2 архитектурного бюро «Студия 44» Григорий Иванов. – В основу ляжет наша предыдущая работа, которая достаточно выверена с точки зрения функционала, требований города и требований к охранным объектам.

Фото: Архитектурное бюро "Студия 44"

Фото: Архитектурное бюро "Студия 44"

Вопрос с подземным пространством снят: «все понимают, что квартал может жить только при условии, если там ходят люди и ездит транспорт», и без сети подземных улиц и парковок сделать это не получится. А вот вопрос стоимости реставрации решить только предстоит.

– То, что мы и другие архитекторы рисовали в последние годы, – это был некий поиск, – добавляет Григорий Иванов. – И, похоже, он завершен: все согласились, что последний вариант для Апраксина двора наилучший и самый щадящий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Апрашку» перевезут на окраины

Апраксин двор – больная рана в историческом центре Петербурга. Находясь по соседству с Гостиным двором – самым главным торговым комплексом парадной Северной столицы, «Апрашка» славится своими самыми дешевыми товарами и не самым приятным внешним видом (читать далее...)