Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Экономика1 июня 2017 7:00

Петербургский международный экономический форум: день первый

Смольный собирается подписать около 30 контрактов на сумму свыше 150 миллиардов рублей
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Все деловые встречи проходят на площадке "Экспофорума".

Все деловые встречи проходят на площадке "Экспофорума".

Фото: Олег ЗОЛОТО

В эти минуты к "Экпофоруму" на Петербургском шоссе съезжаются сотни участников ПМЭФ. Для форума даже убрали светофоры перед КПП. Между Пулково и площадкой форума снуют "Майбахи". Это "русский Давос".

Тема форума в этом году заявлена так: «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

За те дни, что экономический форум проработает в Северной столице аэропорт готовится принять 220 судов деловой авиации. В усиленный режим на ближайшие несколько дней переведены все службы Пулково. Служба безопасности в их числе.

Любопытный факт: самым дорогим авиабилетом на период ПМЭФ стал перелет Москва – Санкт-Петербург туда-обратно стоимостью 179 тысяч рублей.

Все три дня форума в Петербурге будет присутствовать Владимир Путин. На 1 июня у него запланирована встреча с Премьер-министром Индии, а также с руководителями международных информагентств.

На круглый стол с Владимиром Путиным соберутся федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Участники форума смогут пообщаться с бизнесменом-инноватором миллиардером Илоном Маском (глава совета директоров Tesla Inc – прим.ред.) и актером Леонардом Ди Каприо.

Разумеется, Петербург готовит собственную деловую программу. В ней заявлено более 20 мероприятий. Как рассказал губернатор Георгий Полтавченко, в ходе главного делового события года город надеется подписать около 30 контрактов на сумму свыше 150 миллиардов рублей. Среди них, в частности, соглашение о строительстве Восточного скоростного радиуса.

В правительстве Ленобласти уже сообщили: намерены привлечь инвестиций на 45-50 миллиардов рублей. Треть документов будут касаться области сельского хозяйства и промышленности.