Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт28 мая 2017 21:01

Мирча Луческу не смог создать за один сезон фактически новую команду

Руководители «Зенита» посчитали, что тренер не справился с поставленной перед ним задачей
Мирча Луческу (справа) хотел работать в Петербурге "сто лет"...

Мирча Луческу (справа) хотел работать в Петербурге "сто лет"...

Фото: Илья СМИРНОВ

Эта новость не стала неожиданностью для петербургских любителей футбола: в следующем сезоне «Зенит» будет тренировать другой наставник. Руководители клуба приняли решение расторгнуть контракт с Мирчей Луческу. Слухи о грядущей отставке румынского специалиста циркулировали по городу на протяжении нескольких недель

… 3 июня 2016 года. Первая пресс-конференция недавно назначенного на эту должность главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу. Новый наставник излучает оптимизм.

- Я приехал сюда не на два или три года, а приехал надолго, чтобы добиться больших успехов и титулов. Так, будто я хотел остаться здесь на сто лет. Очень важно передать болельщикам уверенность, что клуб ждет хорошее будущее и новые титулы, - заявлял 70-летний специалист.

Как видим, получилось совсем по-другому. В Петербурге Луческу не задержался надолго. Действительно, третье место в чемпионате страны, вылет уже в 1/16 финала из Лиги Европы – не тот результат, которого ожидали болельщики и руководители клуба. Но только ли наставник повинен в этом?

Обратим внимание на следующее обстоятельство факт. Не проиграй « Зенит» за четыре тура до завершения чемпионата на своем поле «Тереку», наша команда финишировала бы второй и смогла бы в следующем сезоне выступать в Лиге чемпионов. Тогда бы, вполне возможно, работу тренера оценили по-другому

Конечно, в футболе, как и в жизни, не бывает сослагательного наклонения. Однако вспомним: та игра проходила на отвратительном газоне нового стадиона, и это мешало петербургским футболистам показать все, на что они способны. «Зенит» вообще не хотел играть на многострадальной арене, но городские власти настояли: впереди Кубок Конфедераций, нужно провести на стадионе три официальных матча.

Напомним, поединок с «Тереком» был вторым, третий - с «Краснодаром» - вернули на «Петровский», и его «Зенит» выиграл…

Да, любителей футбола раздражили частые жалобы Луческу на необъективное судейство и плохие футбольные поля, но, как говорится, факты упрямая вещь.

Перед началом и в ходе завершившегося сезона «Зенит» лишился трех ведущих игроков, мастеров мирового уровня: защитника Эсекьеля Гарая, полузащитника Акселя Витселя, нападающего Халка, который мог в одиночку решить судьбу матча. Уход этих футболистов во многом объяснялся финансовыми соображениями: за Халка и Витселя китайские клубы заплатили астрономические суммы. Но возникла такая ситуация, когда необходимо было перестраивать игру «Зенита», создавать в значительной степени новую команду.

- За один сезон такую задачу решить крайне сложно, - считает известный в прошлом футболист и тренер «Зенита» Станислав Завидонов. – Мне трудно судить, но, быть может, все же надо было дать возможность Луческу поработать еще один сезон.

- В своей предыдущей команде «Шахтер» Мирча Луческу имел огромный кредит доверия со стороны руководства клуба, - сказал корреспонденту «Комсомолки» писатель, знаток футбола Юрий Лукосяк. – От тренера, который привык работать с молодыми игроками и полностью формировать состав, не требовали быстрого результата. В «Зените» же все несколько по-другому…

Любопытный факт. Нынешняя ситуация чем-то напоминает ту, которая возникла весной 2006 года перед отставкой главного тренера Властимила Петржелы. И тогда, и сейчас неубедительные спортивные результаты, слухи о плохом психологическом климате в команде. В мае 2006 года новый президент клуба Сергей Фурсенко говорил о том, что в «Зените» есть «системные ошибки». В конце прошлой недели господин Фурсенко вновь занял ответственную должность в петербургском клубе: его назначили генеральным директором. Чтобы исправлять «системные ошибки»?...

Кстати

Новым главным тренером «Зенита», вероятно, станет 52-летний итальянский специалист Роберто Манчини. По имеющейся информации, генеральный директор нашего клуба Сергей Фурсенко уже согласовал с этим тренером детали личного контракта.