Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 9:42

В петербургском Дворце Труда прошел профсоюзный молодежный форум «Стратегический резерв-2017»

Трехдневный слет собрал активистов Северо-Западного федерального округа.
Источник:kp.ru
Форум повысил уровень молодых профсоюзных активистов.

Форум повысил уровень молодых профсоюзных активистов.

Участников форума приветствовала заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Галина Келехсаева. Она обратила особое внимание на проблему привлечения в профсоюз молодых специалистов. Ведь нередко происходит так, что во время учебы в вузе студент входит в профорганизацию, но, начав работать, по тем или иным причинам не вступает в профсоюз.

Для решения молодежных проблем необходима законодательная база, учитывающая различные аспекты молодежной проблематики и созданная с учетом сегодняшних реалий. Поэтому Галина Келехсаева считает, что молодые профсоюзные активисты должны принять самое активное участие в обсуждении и разработке закона «О молодежи». Она рассказала, что подобный закон, очень эффективный, принят в Белоруссии, и выразила надежду, что наш, российский, будет еще лучше.

Секретарь ФНПР, представитель Федерации в Северо-Западном федеральном округе Мария Гринник отметила большое значение региональных соглашений о минимальной заработной плате, подчеркнула необходимость добиваться заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях.

- Если нет коллективного договора, то профлидер - не лидер! - заявила она.

- Участники форума рассказали, как они воспринимают изменения, которые происходят сегодня в жизни, - поделился председатель молодежного совета Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Ланский. - Например, на рынке труда, где все большее распространение получает неполная занятость. Нам очень важна такая обратная связь. Тем более что говорили об этом молодые профсоюзные активисты, работающие на предприятиях и в организациях. Форум, безусловно, повысил уровень их подготовки, расширил кругозор.

Олег Ланский также отметил, что Комитет по молодежной политике Ленинградской области пригласил молодых профсоюзных активистов к участию в реализации всех своих проектов.

Работа профсоюзного молодежного форума СЗФО «Стратегический резерв - 2017» проходила в формате круглых столов, дискуссий и тематических секций. Активисты обсудили участие профсоюзной молодежи в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который состоится осенью этого года в Москве и Сочи. Они договорились максимально использовать его, для того чтобы информировать участников о работе профсоюзов.