Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 10:45

Смольный возвращает петербургским улицам их исторические названия

И отказывается переименовывать мост имени Ахмата Кадырова
Источник:kp.ru
Смольный вновь отказался переименовывать мост Кадырова.

Смольный вновь отказался переименовывать мост Кадырова.

Фото: Александр ГЛУЗ

20 июня несколько улиц в Колпинском районе исчезли с карты города. По решению правительства им вернули исторические названия. Так улица Урицкого стала Соборной, улица Володарского – Адмиралтейской, а Безымянный проезд станет Ставропольским переулком.

–Жители Колпино выступили с обращением переименовать улицу Володарского и улицу Урицкого. Это связано с историческими процессами: ни Моисей Урицкий, ни Владимир Володарский не имеют отношения к Колпинскому району. Они стали первыми «мучениками революции», которых расстреляли в советское время. Их именами названы улицы в разных уголках страны, не только в Петербурге, – комментирует ситуацию Алексей Ерофеев, краевед, член городской Межведомственной комиссии по наименованию.

Топонимическая комиссия Петербурга, которая занимается этим вопросом, подписала протокол по переименованию еще год назад. Пока одним улицам вернули их исторические названия, вопрос по другим будет решаться на заседании 21 июня.Эксперты рассмотрят вопрос по переименованию Казанской улицы на Малой Охте. До 1914 года она именовалась Кошкиной улицей по имени мужчины, которому принадлежало несколько находившихся там домов. Своим сегодняшним названием она обязана Казани, в честь которой ее назвали.

Правительство Петербурга и сами жители активно поддерживают инициативу возвращения исторических названий. Осенью рассмотрят вопрос по переименованию Советской улицы в Курортном районе в Пантелеймоновскую. Сейчас вопрос на этапе согласования с администрацией района, идет сбор подписей.

Пока улицы меняют названия, вопрос с мостом имени Ахмата Кадырова, остается прежним. Горожане хотят переименовать его в мост Анны Ахматовой, но в Смольном эту идею не поддерживают.