Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество25 июня 2017 11:16

От дымящихся коктейлей до виртуальных квестов: Как в Петербурге проходит Geek Picnic

В Пулковском парке развернулся научный город будущего
Источник:kp.ru
-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Научно-популярный Гик-пикник обосновался в городе на Неве с 2011 года. Каждое лето ботаники, косплейщики и те, кто хочет оставаться в курсе последних новостей из мира высоких технологий собираются на научно-популярный фестиваль. В этом году Geek Picnic проходит в Пулковском парке. Двухдневная программа включает десятки разных интерактивных площадок и лекции от экспертов в режиме нон-стоп.

Фотогалерея: В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ GEEK PICNIC

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Виртуальная реальность сейчас развивается семимильными шагами.  На Гик-пикнике VR-очки показывают сразу на нескольких площадках. Этот гаджет переносит в эпицентр разных исторических событий, помогает сражаться с несуществующими врагами, играть в игры, проходить виртуальные квесты и даже создавать объемные арт-проекты.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

В том, что роботы – будущее наше общества, сомнений мало. Этот экспонат, например, играет в футбол. Того и гляди, через пару десятков лет ученые создадут такого профессионального механического футболиста, и сборная России наконец начнет выигрывать чаще.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Помимо главной сцены на Гик-пикнике установили четыре лектория. Эксперты там сменяются каждый час, а темы лекций охватывают широкие области исследований. Ученые рассказывают, как мозг заставляет нас верить в сверхъестественное, как работает терроризм в нашем веке, какими гаджетами пользуются шарлатаны, бывают ли у людей суперспособности и еще о многом интересном.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Хэдлайнер фестиваля – английский биолог и популяризатор науки Ричард Докинз. Ученый активно выступает за атеизм, за что вызвал серьезное неодобрение со стороны Виталия Милонова. Перед  Гик-пикником православный депутат потребовал даже запретить лекцию англичанина в Петербурге. Но не вышло, в субботу он все-таки выступил на фестивале. Впрочем, доклад Докинза с главной сцены был посвящен исключительно биологии и ее связи с нашей социальной экономикой. Тему религии затронули коротко во время вопросов после лекции.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Какая наука обходится без фантастики? Вот и здесь не обошлись. На гик-пикнике можно встретить героев знаменитых игр, фильмов и комиксов. Во время косплей-фестиваля главная сцена будто стала окном в параллельный, созданный художниками, мир. Только экрана между героями и зрителями уже не было.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Возможности 3D принтеров впечатляют. На них можно печатать практически все – от игрушек до внутренних органов человека. Позвоночники и печенки на Гик-пикнике не делают, а вот маски, значки и светильники – запросто.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пища нужна не только мозгам, но и организму. Среди привычных блинчиков и бургеров встречаются и необычные лакомства. Например, фиолетовая шаверма, черное мороженное и дымящиеся коктейли.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Наблюдать за звездами летом в Питере – задача не из простых, а днем, так подавно. Мощные оптические приборы настроили на земные объекты. Впрочем, люди выстраиваются и для того, чтобы рассмотреть антенну на доме в паре километров от Пулковского парка.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Научному фестивалю – научное шоу. Эксперименты с жидкостями, приборами и электричеством соединились в зрелищных выступлениях. Все, что кажется нереальным и чаще встречается в кино, на деле – просто химическая реакция!

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

На выставке старых компьютеров можно поиграть в танчики, пак-мена и шутеры начала нулевых. Технологии технологиями, а ностальгию по старым играм никто не отменял. Многие, кому сейчас за 20, с теплотой вспоминают вечера, проведенные с приставками перед телевизором, поэтому очереди на площадке внушительные.

-

-

Фото: Олег ЗОЛОТО

Поле перед главной сценой – и зона для спорта, и для отдыха, и для работы. Пока вокруг шумит фестиваль, здесь можно посидеть и понаблюдать за всем, что происходит на сцене и вокруг нее. Фестиваль Гик-Пикник проходит в Петербурге 24 и 25 июня.