Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество7 июля 2017 9:44

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017: где начинается и как занимать

Регулировать очередь к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге будут святые отцы
Верующие у ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя.

Верующие у ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Последние две недели пребывания в России мощи Николая Чудотворца проведут в Санкт-Петербурге. А значит, верующие, которые не успели в Москву, наверняка приедут в Cеверную столицу. Но петербургские службы к масштабному паломничеству готовы.

- За время пребывания в Москве к мощам уже приложилось около полутора миллионов человек, - отмечает вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. - В пиковые дни число паломников достигало 47-48 тысяч. Бывали дни, когда приезжало до пятисот автобусов из регионов. В нашем городе желающих поклониться одному из самых почитаемых святых будет не меньше.

«ПРОСИЛИ НЕ ЗАНИМАТЬ»

Ковчег доставят в Свято-Троицкий собор к литургии, которая начнется в 10:00. К тому моменту храм, конечно, будет полон прихожанами, желающими поклониться святому. Поэтому для основной очереди допуск к мощам откроют в 16:00. На следующий день поклониться Николаю Чудотворцу можно будет с 07:00 и до 22:00. И так по 27 июля включительно. А 28 числа намечена церемония прощания.

Очередь к мощам в Москве шла под надзором специальных служб.

Очередь к мощам в Москве шла под надзором специальных служб.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Закрывать двери храма перед паломниками никто не станет, - объясняет наместник Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий. – Если возникнет острая необходимость, все службы будут готовы перейти на круглосуточный режим. Но постараемся все же приостанавливать допуск к мощам на ночь: это нужно хотя бы для санитарной обработки территории.

Чтобы избежать неурядиц, приблизительно в шесть-семь часов вечера будут вводить ограничения для желающих встать в очередь.

- Каждый день будем проводить мониторинг, чтобы с учетом получаемых данных принимать решение, во сколько ограничивать постановку в очередь, - добавляет Говорунов.

ПЯТНАДЦАТЬ ЧАСОВ

В лавре предупреждают, что никаких особых пропусков к святыне не будет. Стоять в одной очереди придется всем: и петербуржцам, и паломникам, прибывшим из других регионов. Ожидают группы из Белоруссии и Прибалтики, с Северо-Запада.

- Люди будут проводить в очереди десять-пятнадцать часов, - говорит отец Назарий. – Это некий подвиг. Люди могут помолиться, подумать, покаяться в душе. А чтобы они подходили к мощам не раздраженными, в молитвенном настроении, в очереди будут работать священники: где-то помолятся вместе, где-то помогут, где-то успокоят.

Единственное исключение – инвалиды и мамы с грудничками. Их планируют проводить к ковчегу отдельно через южный вход в храм. В итоге к мощам с противоположных сторон будут тянуться два ручейка верующих.

Фокусы с костылями и бутафорскими малышами не пройдут: на входе будут досматривать и проверять документы. Проскочить в очередь тоже не получится, ведь поток будет направляться только к святыне.

ЧЕТЫРЕ ОЧЕРЕДИ

Поток верующих, желающих поклониться мощам Николая Чудотворца, начнут регулировать, начиная от выходов со станции метро «Площадь Александра Невского». Ожидается, что основная масса паломников приедет подземкой и воспользуется выходом на Чернорецкий переулок.

- Движение на переулке будет снято: трафик там не очень интенсивный, так, что сильно на автомобилистах это не скажется, - объясняет председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Леонид Богданов.

Общая очередь будет состоять из четырех отрезков: Тележная (вместит около 2 700 человек) – Профессора Ивашенцова (960) – Миргородская (1 300) – Кременчугская (5 500). Вся очередь вместит приблизительно 15 260 человек. Максимальная длина пути от метро до конца очереди составит около 3,9 километра. Первые три отрезка (Тележная, Ивашенцова и Миргородская) растянутся на 2,25 километра. Если паломников окажется больше, место построения «отодвинут» еще дальше.

- Чтобы избежать неразберихи, используем металлические ограждения: сделаем выгородки емкостью 240 человек каждая, - добавляет Богданов. – Это оптимальное число человек, которое можно нормально контролировать. Выгородок будет столько, сколько понадобится.

На входе в лавру и к храму развернут пункты досмотра с рамками. А вдоль очереди устроят видеонаблюдение, которое позволит следить за ситуацией на маршруте в онлайн-режиме.

- Несогласованная торговля, сбор подписей, тем более денег будет жестко пресекаться, - предупреждает Говорунов.

ХЛЕБ И ВОДА

Для удобства прихожан используют аудионавигацию. У храма будут дежурить несколько карет «скорой». На всем пути паломников расставят автолавки с недорогой выпечкой, бутербродами, чаем и кофе. Водой народ постараются обеспечить бесплатно. «Водоканал» установит к прибытию святыни около двухсот туалетов.

Ожидающим обещают раздавать материалы о Николае и о паломничестве как таковом, а также иконки с изображением святого.

Икона Николая Чудотворца.

Икона Николая Чудотворца.

- Уже зарегистрировано около тысячи волонтеров, - рассказывает руководитель молодежной добровольческой службы Санкт-Петербургской епархии, иерей Дмитрий Дмитриев. – Они будут помогать в логистике людских потоков, раздаче материалов, взаимодействии с разными соцслужбами, МЧС, полицией, медиками. Узнать волонтеров можно будет по специальной форме.

Для автобусов отвели стоянку на Обводном. Если ее не хватит, транспорт будут отправлять в Невский и Красногвардейский районы. А вот личное авто оставить у площади, скорее всего, будет негде.

СПРАВКА

Координировать работу чиновников, Церкви, силовиков и волонтеров будет специальный штаб. С 13 июля при нем откроют колл-центр: (812) 417-27-27. Всю актуальную информацию можно будет найти на сайтах nikola2017.ru и lavra.spb.ru.

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге: прямая онлайн-трансляция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как правильно прикладываться к мощам Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых православных святых, впервые привезли в Россию. Уже 13 июля святые останки будут в Петербурге, в Александро-Невской лавре. О том, как правильно прикладываться к мощам Николая Чудотворца рассказал председатель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Сорокин (подробности)

«Николаюшка, помоги!», или Как «Комсомолка» в очереди к мощам стояла

Будильник (а он у меня «советский», с тарелочками и молоточком) зазвенел в 04:30. Не помню, когда и вставала в такое время. Шок от недосыпа и трепет перед тем, что ожидает, взбодрили. Надеваю платье, подготовленное с вечера. На шее – два крестика: за себя и за того парня. Выхожу. Несколько остановок в дреме на автобусе и на метро – и я на площади Александра Невского (читать далее...)

Приложившись к мощам Николая Чудотворца, петербуржец сделал предложение своей девушке

В первый день пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге прямо во дворе Свято-Троицкого собора случилось маленькое чудо. Под камерами тележурналистов один из паломников предложил своей любимой руку и сердце. Пара только что приложилась к святыне и вышла из храма во двор (читать далее...)

Пятый день Чудотворца в Петербурге: Максимальное «стояние» – 3 часа 20 минут

Итоги первых дней пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге подвели в Александро-Невской лавре. Только в минувшее воскресенье к ковчегу приложилось 29 600 человек, в том числе 4 900 – представители социальной очереди. Всего же с четверга приняли 31 автобус из 12 стран и регионов России, а у святыни побывало 96 100 верующих, среди которых 8 700 – инвалиды и родители с малышами (читать далее...)