Boom metrics
Общество25 октября 2017 11:21

Георгий Полтавченко назвал питерскую шаверму "шаурмой"

Горожане заговорили об оскорблении своих чувств
Елена МОЛОДКИНА
Губернатор решил очистить зону вокруг метро от шавермы

Губернатор решил очистить зону вокруг метро от шавермы

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Губернатор Петербурга ранил горожан в самое сердце. Рассуждая о том, чем можно будет торговать у метро, а чем нет, Георгий Полтавченко обозвал питерскую шаверму "шаурмой".

- Я поставил задачу сохранить в 100-метровой зоне газетные киоски, цветочные павильоны и театральные кассы. Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать, - сказал губернатор Петербурга "Российской газете".

С шаурмой... Для петербуржцев это все равно, что зайти в подъезд, а не в парадную. Или съесть батон, а не булку. Или пройтись по бордюру, а не по поребрику. Заговоривший по-московски губернатор Петербурга не только задел лингвистические чувства петербуржцев и снова развязал спор двух столиц, но и сподвиг народ к творчеству. По Сети пошли фотожабы на тему "Полтавченко и Шаурма".

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Особенно обиделись на губернатора те гурманы, что состоят в анонимном обществе любителей шавермы или в соответствующих группах в соцсетях.

"Надо собирать подписи за отставку", "А наш Дрозденко так не богохульствует", "Тут попахивает оскорблением чувств петербуржцев", - пишут шавермолюбы ВКонтакте.

МИЛОНОВ - ЗА ШАВЕРМУ

На защиту петербургской шавермы встал известный борец за нравственность Виталий Милонов. Но вступился депутат не за слово, а за саму суть шавермы.

- Наша петербургская шаверма, по сути, стала одним из узнаваемых символов города - как некогда ленинградские пышки. Сотни и тысячи туристов со всей России и даже зарубежья приезжают в Петербург насладиться неповторимым вкусом этого блюда. Ни в Москве, ни в каком-либо другом городе не найти такой вкусной шавермы, как в нашем городе, - говорит Милонов.

Депутат выступает за то, чтобы в Петербурге создали специальную комиссию из чиновников и краеведов, которые бы выделили из всех заведений уличного питания лишь те, которые будут достойны особого охранного городского статуса.

Шаверму в Питере любят!

Шаверму в Питере любят!

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

- Шаверма появилась в Ленинграде в эпоху перестройки и гласности и стала одним из символов нового времени в 90-х годах. Она была доступной и питательной пищей для представителей творческой интеллигенции, музыкантов, рокеров, чиновников, простых людей. Мы должны сохранить это кулинарное наследие Петербурга для будущих поколений горожан, - заключил Милонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербургскую шаверму признали полезнее московской шаурмы

Извечный спор двух столиц: бордюр против поребрика, гречка против гречи, шаурма против шавермы. И дело здесь не только в произношении, а в чем-то большем, едва уловимом. Например, в овощах и соусе. Это если говорить о еде. И тут шаверма дала фору столичной шаурме [подробнее...]