Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 14:43

Праздник ярче, фейерверк продолжительней: как Петербург встретит Новый год

На подготовку выделили 95 миллионов рублей
Елка появится на Дворцовой к 1 декабря

Елка появится на Дворцовой к 1 декабря

Фото: Ксения АХМЕТЖАНОВА

Еще только середина ноября, а Петербург уже вовсю готовится к Новому году. Причем, как отметили в Смольном раньше обычного. В рамках комитета по культуре на праздник выделили 95 миллионов рублей

- С чувством глубокого удовлетворения хочу сказать, что мы начинаем говорить о празднике на две недели раньше, - заявил глава комитета по культуре Константин Сухенко на заседании правительства. - Раньше начинаются и работы по подготовке. Праздник будет длиннее, радостнее, настроение у горожан будет лучше.

Сухенко добавил, что в этом году праздничные мероприятия начнутся на две недели раньше, чем в прошлом. В план мероприятий входят не только городские, но и почти сто районных торжеств.

- Город уже можно позиционировать как место, где раньше всего празднуют Новый год, - добавил губернатор Полтавченко.

СВЕРКАТЬ И СИЯТЬ

"Радость" начали дарить горожанам еще в начале месяца, когда по Петербургу, как грибы, стали вырастать елки.

- Город будет украшен полностью уже к 1 декабря, - пообещал глава комитета по печати Сергей Серезлеев. - Праздник должен быть везде.

Самая высокая 25-метровая ель, разумеется появится на Дворцовой площади. Всего же за счет городского бюджета по городу установят 57 искусственных елей: в каждом районе от одной до трех. Во Фрунзенском, например, уже стоит три деревца и, как нам пояснили в пресс-службе администрации, все остальное район будет украшать своими силами.

Но вернемся к централизованному украшению. По словам чиновника оно в этом году будет включать в себя более 2600 элементов. Полностью обновят свои новогодние убранства мосты.

- На Дворцовом установят объемные композиции в виде ротонд, на Троицком подчеркнут изящество фонарей, своды Большеохтинского моста впервые украсит гирлянда, - рассказали в пресс-службе Смольного.

- "Главное для нас - оценка праздничного оформления горожанами. Украшение Невского проспекта в прошлом году пользовалось большой популярностью, - добавил Серезлеев.

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА

Собственно праздник приедет в Петербург 23 декабря вместе с Дедом Морозом из Великого Устюга. Он заглянет в Северную столицу, чтобы, во-первых, навестить ребятишек в больницах и детских домах, а, во-вторых, зажечь главную елку Петербурга.

- Кроме того он заглянет на Пионерскую площадь и откроет Рождественскую ярмарку, - рассказал Константин Сухенко.

Отметим, что по плану дед Мороз приедет на Дворцовую площадь "на сказочном паровозе" в окружении своей свиты. Пока что идет речь о том, что перед этим он проедет по Невскому проспекту и, если так действительно случится, это будет первое "шествие" за последние несколько лет.

Добавим, что интерактивная программа на Дворцовой начнется в 17.00, а официальное открытие праздничных мероприятий - в 18.00. Здесь же пройдет забег Дедов Морозов.

ВОЛШЕБНАЯ НОЧЬ

Затронули на заседании и тему собственно 31 декабря. Как сообщили чиновники, Невский проспект закроют для машин уже в девять часов вечера.

- Гуляния начнутся в 23.00, - рассказал Сухенко. - Кроме собственно Дворцовой, сцены будут установлены у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице.

Что касается главной сцены - ее в этом году выполнят в виде ледового замка. Горожан ждет большой концерт: караоке, танцы со звездами, флешмоб и битва хоров. Кроме того, Смольный представит логотип празднования 315-летия Петербурга, которое город отметит следующей весной.

- Новый год будет более интересным и живым, фейерверк - более ярким и продолжительным, - пообещал Сухенко.

К слову о фейерверке. Его запустят в три часа ночи. А в четыре часа концерт уже закончится. Горожан развезет по дома общественный транспорт, метро работает всю новогоднюю ночь.

Кстати, круглосуточно подземка работает и в ночь с 6 на 7 января. Рождество в Петербурге отметят на Соборной площади Петропавловской крепости. Горожанам пообещали праздник, ориентированный на семьи. Он начнется в полдень 7 января.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Учеников начальной школы традиционно пригласят на елку в Ледовый дворец. Более 200 тысяч школьников увидят постановку призера международных соревнований по фигурному катанию Петра Чернышева «Белоснежка на льду» с участием олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой. В подарок, помимо сладостей, юные петербуржцы получат интерактивную игру, посвященную предстоящему юбилею города.