Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 15:15

Объятия и валентинки: Какие цветочные клумбы украсят Петербург в Год семьи

Весной в Петербурге высадят цветочные композиции, посвященные году семьи
Газон до Пулково по традиции украсит огромный цветной зигзаг. Фото: комитет по благоустройству

Газон до Пулково по традиции украсит огромный цветной зигзаг. Фото: комитет по благоустройству

Петербург активно прихорашивается перед началом весенне-летнего сезона. Пока коммунальщики отмывают фасады и дороги от грязи, в теплицах города ждут своей командировки на газоны и клумбы свежие цветы. По традиции их не просто высадят цветными коврами, а сделают из них красивые композиции. SPB.KP.RU узнал у комитета по благоустройству, какие именно.

МАМА, ПАПА, Я

В этом году даже цветы сделают акцент на Годе семьи, которым 2024-й год объявил президент. В Красногвардейском районе семье посвятят несколько композиций, схематично изображающих обнимающихся людей. В цветных человечках угадываются мама, папа и ребенок, обхватывающие друг друга руками. Такие цветники в красно-бело-желтых оттенках появятся на Свердловской набережной и в Малоохтинском парке. Отвечать за цвет будут белая бегония, блюм красный и тагетис лимонный, а также щепотка декоративной мраморной крошки в белом оттенке.

Из темы семьи вьется ниточкой тема любви, так что часть цветников оформят в виде сердец. Больше всего любви вырастят на Васильевском острове. Валентинки из цветов разместятся в Опочининском и Шкиперском садах, собирать клумбы будут из белой, красной и розовой бегонии, пионов и белой цинерарии, похожей на бархатные кораллы.

Несколько клумб сделают похожими на обнимающуюся семью. Фото: комитет по благоустройству

Несколько клумб сделают похожими на обнимающуюся семью. Фото: комитет по благоустройству

Петродворцовый район, тем временем, заполонит «Коктейль Текила». Алкогольных рек не будет! Речь о бегонии изящной, сорт которой и носит терпкое название. Это темно-розовые цветы. Соседствовать они будут с синим шалфеем и бело-серебристой цинерарией. Из них соберут геометрические клумбы в сквере между Дворцовым проспектом и Александровской улицей.

СТАРЫЕ НОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Как и в прошлые годы, часть клумб заново высадят в виде Георгиевской ленты и Андреевского флага – символа Победы в Великой Отечественной войне и символа ВМФ. Стяг из белой бегонии и «пушистого» голубого агератума раскинется на газоне по Лоцманской улице. Ленты растянутся по скверу на пересечении Садовой улицы и переулка Бойцова. Тема моря ляжет в основу украшений деревьев на Петровской набережной. Маленькие цветники «В морских цветах» устроят прямо вокруг стволов.

- Основным акцентом цветника является петуния гибридная, которая имеет белую и синюю окраску. Белые петунии символизируют чистоту морских вод, а синие - их глубину и таинственность, - рассказали в садово-парковом предприятии «Центральное».

В Екатерининский сквер вернутся роскошные круглые ковры из цветов в благородной бело-бордовой-фиолетовой гамме. Витые узоры выложат виолами виттрока, черными и розовыми тюльпанами, сине-белой петунией, резными листиками растения колеус блюма.

Пышный Андреевский флаг раскинется на Лоцманской улице. Фото: комитет по благоустройству

Пышный Андреевский флаг раскинется на Лоцманской улице. Фото: комитет по благоустройству

Один из крупнейших цветников вернется на разделительный газон площадью 760 квадратных метров по дороге в аэропорт Пулково. Поздней весной и летом он привлекает к себе внимание туристов.

- В этом году цветник дополнят ярусной композицией из 1435 кустарников, 650 многолетников и 11 тысяч однолетников. Это добавит объема, контрастности и сформирует устойчивую основу цветника, которая в перспектива будет требовать меньшего ухода, но сохранять декоративные качества, - объяснили в СПП «Южное», отвечающем за красоту в Московском районе.

Цветочному зигзагу обещают пузыреплодник, цветущий пушистыми белыми гроздьями, тысячелистник, крылатый табак и императу, зелено-красную декоративную траву.

КОНКРЕТНО

Для высадки цветов погода пока слишком холодная, так что комблаг ударными темпами занимается уборкой города. Кроме того, до мая закрыты на просушку более сотни садов, скверов и парков

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.