Те, кто еще недавно жаловались на отсутствие в Северной столице зимы теперь усиленно утепляются, и ждут от синоптиков «теплых» новостей. Но их, пока нет.
- Январь подходит к концу, и пока понятно одно, что природа пытается всеми силами наверстать упущенное, - констатирует ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. - Сейчас в сезонном ходе атмосферных процессов произошел серьезный перелом. Так что в этом году в феврале зима только начнется. На ближайшие выходные характер погоды останется неизменным. По-прежнему будет преобладать малооблачная и по-сибирски морозная погода. В субботу и воскресенье днем температура воздуха будет меняться от -12 до -14, а в ночные часы воздух охладится до -18. И это в городе. В отдельных же районах Ленинградской области будет стужа до -20, а то и еще сильнее. Атмосферное давление при этом останется повышенным и перекроет норму на 20-25 мм рт. ст. Вся предстоящая неделя продолжит эпопею возвращения настоящей русской зимы на просторы нашего региона. Благодаря вторжению холодных воздушных масс с Карского моря морозы в Петербурге только усилятся. Даже в дневные часы столбики термометров могут опускаться до -15…-18.