Boom metrics

Петербургские геи грозят депутатам акциями протеста

Сегодня Законодательное Собрание рассматривает во втором чтении закон о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма
Источник:kp.ru

Напомним, идея принять закон, по которому можно было бы штрафовать пропагандистов педофилии и тех, кто рекламирует однополую любовь несовершеннолетним, родилась в голове единоросса Виталия Милонова.

Инициатива появилась буквально накануне думских и местных парламентских выборов. И сразу стала одной из самых обсуждаемых политических тем в городе.

Милонова поддержали не все. Даже среди коллег нашлись те, кто выступил против законопроекта. А геи и вовсе решили обратиться к людям. Они не только устраивали пикеты, но и собирали подписи. Говорят, что удалось заручиться поддержкой в борьбе с «гомофобским» законом у девяти тысяч петербуржцев. А во всем мире подписались и вовсе четверть миллиона человек.

Опрашивали гей-активисты и специалистов: российских медиков, психиатров, социологов, юристов, правозащитников. За закон не услышали ни одного мнения.

Это не остановило депутатов. И сегодня состоится второе слушание законопроекта.

- Активистов крайне беспокоит ситуация, в которой власти считают возможным пренебречь мнением не только научного сообщества, призывающего отозвать законопроект, но и горожан: общественных слушаний по законопроекту, уже вызвавшему рост социальной напряженности, проведено не было. История уже знает примеры, когда ксенофобные политики от преследования геев переходили к подавлению прав и свобод других социальных групп, - рассказал «Комсомолке» руководитель ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

Но геи не собираются ограничиваться словами. Они уверяют, что, если закон все же примут, то меньшинства выйдут на уличные акции протеста.