Boom metrics
Новости10 февраля 2012 15:19

Что ищет замерзший петербуржец в интернете?

Яндекс изучил, как холод повлиял на поисковые запросы жителей больших городов
Источник:kp.ru

Случись беда - все на немого свалят. Так гласит народная мудрость. Но, а в современном мире говорят иначе. Случилась беда – заходи в интернет. Сломались наушники – поищи, как отремонтировать. Но сейчас - другая проблема. Этой зимой во многих городах стоит холодная погода. И это непременно заметили в одной из самых крупных поисковых систем в России - yandex.ru.

Причем на улицу можно и не выходить – о холодах стало известно из поисковых запросов интернет-пользователей. В Яндексе сразу же провели исследование – как же мороз отражается на поиске.

Например, чем холоднее становилось жителям, тем чаще они спрашивали про погоду. В Санкт-Петербурге такой пик активности пришелся на 31 января – тогда столбики термометра упали до минус 23 градусов.

Явно зависит от температуры и интерес к обогревателям, чем холоднее на улице, тем больше они нужны, и понятное дело, тем больше их ищут в сети.

А вообще петербуржцы плохо подготовились к зиме. Когда похолодало, они начали гораздо чаще искать тёплую одежду и спрашивать, как утеплить окно. В морозный уикенд 28-29 января жители Петербурга задали в полтора раза меньше запросов про лыжы и катки, чем в выходные 21-22 января. А вот запросов про глинтвейн – в 1,4 раза больше. Еще бы на улицу выходить – задубеть можно, а тут сиди себе под пледом и потягивай горячий винный напиток.