На представительском совещании после отставки Михаила Суходольского массу комплиментов отвесили его сменщику. Врио начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти назначили генерал-майора Сергея Умнова.
При замминистра Сергее Герасимове, полпреде по Северо-Западу Николае Винниченко, губернаторе Петербурга Георгии Полтавченко и главах силовых и надзорных ведомств Умнову стоило больших усилий не раскраснеться.
Полтавченко посоветовал полицейским не расслабляться после отставки Суходольского и заявил, что в Умнове уверен:
- Человек вышел из этого управления, полностью владеет оперативной обстановкой и настроит вас на боевой лад.
Замминистра Сергей Герасимов пуще расхвалил Умнова.
- Его знают не по пиар-акциям, а конкретным делам на протяжении всего периода службы в Петербурге, - уточнил высопоставленный чиновник МВД. - Сергей Павлович доказал, что может работать руководителем.
Герасимов представил Умнова личному составу главка лаконично, без биографической справки. Пояснил, что прошлое врио начальника знают все.
В первом выступлении в новом качестве Сергей Умнов ничего революционного не сказал. Судя по расстановке, приоритет для него - раскрытие преступление против личности, что, впрочем, для опытнейшего опера неудивительно. Также Умнов поборется с "оборотнями", которых и после аттестации хватает. Из других направлений врио выбрал наркоторговлю и общественный порядок.
СПРАВКА "КП"
Умнов Сергей Павлович, 47 лет. Родился в Калужской области. Выпускник юрфака ЛГУ. В органах двадцать пять лет. Начинал в патрульно-постовой службе, перешел в уголовный розыск. Работал в оперативно-розыскном бюро ГУВД, Северо-Западном региональном управлении по борьбе с организованной преступностью, в том числе замначальника отдела по борьбе с коррупцией. С 2001 года работал замначальника управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Петербурга и области, с 2004-го - замначальника криминальной милиции ГУВД. В апреле 2011 года Умнова назначили замначальника ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области - начальником полиции. Пост врио руководителя главка занимает с десятого февраля 2012-го.