В Гатчине построят нанотехнологический центр – соглашение о реализации проекта подписали на днях гендиректор компании «Пронано» и ректор Петербургского национального исследовательского института информационных технологий, механики и оптики. Если не случится потопа, то через три-четыре года в регионе появится первый котел для переплавки свежих идей в золото.
Компания «Пронано», инициатор создания, возьмет на себя финансовую сторону дела – благо, она находится в двух шагах от получения гранта Фонда инфраструктурных и образовательных программ, («РОСНАНО»). Ученые, в свою очередь, поразмыслят над «прорывными» идеями: как пояснили в институте, в области нейтронных технологий, наноэлектронники и наноматериалов.
Согласно изначальному проекту северное научное чудо будет состоять из трех корпусов: двух технологических и одного офисного. Площадь каждого их них составит около тысячи квадратных метров.
- Под строительство Северо-Западного нанотехнологического центра выделен участок близ Института ядерной физики площадью пять гектар. Планируется, что за ним будет закреплен статус технопарка и, соответственно, льготные условия на опалу аренды, электричества и водоснабжения, – рассказал пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области
Как пояснили в пресс-службе, воплощать новые идеи инвесторы проекта собираются за счет создания на базе центра небольших компаний – такая схема на порядок увеличивает скорость внедрения разработок в производство и, как следствие, значительно повышает его рентабельность.
КСТАТИ
Стоимость проекта составит чуть более миллиарда рублей: триста миллионов, выделенных областным правительством, пойдут на строительство, двести, выделенных частными инвесторами – на запуск проекта и семьсот, выделенных Фондом – на покупку оборудования.
ОФИЦИАЛЬНО
Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»
Заявка по созданию Северо-Западного нанотехнологического центра победила в четвертом открытом конкурсе по отбору проектов создания нанотехнологических центров, проведенного Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Предполагается, что инвестиционное соглашение между заявителем в лице Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и Фондом инфраструктурных и образовательных программ будет подписано в течение двух месяцев.