Сегодня питерские геи и лесбиянки собрались в Петровском парке, чтобы устроить пикет. Таким образом, ЛГБТ-сообщество отметило день борьбы с гомофобством.
На солнечной полянке собрались около сотни геев. Все они встали в круг. В руках представители однополой любви держали разноцветные шарики.
- Как говорил мудрец Ганди, сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, а уж затем с тобой начинают бороться, - сказали в мегафон организаторы мероприятия. – Так вот, друзья, с нами уже борются! И мы хотим, чтобы с нами было, как можно больше народу!
Шарики, цепляясь за ветки деревьев, полетели в небо. Омоновцы и полицейские дежурили рядом с колонной.
- Мы геев не охраняем, - сказал сотрудник полиции корреспонденту «КП». – Мы охраняем общественный порядок.
Естественно, на митинге были и ярые защитники естественной любви. Поблизости от гомосексуалов стоял молодой человек в черном пиджаке и красной рубашке. Рядом с собой, словно посох, он держал деревянный крест в человеческий рост. И громко кричал:
- Содом не пройдет! П***ры!
Тут к молодому человеку подошел полицейский и спросил, почему, мол, он в общественном месте ругается.
- Я больше не буду, - смирно ответил парень. – Извините, полковник. Не повторится.
Геи и лесбиянки держали в руках традиционные плакаты: «Любовь сильнее ненависти» и «Мы за равноправие полов».
Нескольким гомофобам удалось прорваться к пикетчикам. Один из них прыснул гею в лицо из газового баллончика. Гей упал, как будто замертво, и в течение пяти минут лежал на теплом газоне, плотно закрыв лицо руками.
- Нет скорой, - сказал кто-то из прохожих.
Со стороны набережной двигалась группа молодых людей, парней и девушек, агрессивно настроенных. Они махали руками и угрожали.
Омоновнцы не стушевались: мгновенно перекрыли дорогу. Гомофобы подошли к митингующим так близко, насколько позволяли надвигающиеся полицейские. И несколько раз прокричали, хлопая в ладоши:
- Мы вас повесим и закопаем!
Но омоновцы расправиться с геями никому не дали. Представителей ЛГБТ-сообщества попросили усесться в автобус, что они и сделали. Гомосексуалов повезли на мост, близкий к стадиону Петровский. Там их поджидала засада. Автобус замешкал на светофоре. Машину закидали петардами и шашками. Бутылки со свистом выбивали окна. Однако водителю удалось уехать. А гомофобам – убежать от полиции.
По предварительным данным, было задержано всего несколько гомофобов.