Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Новости Интересное6 сентября 2012 14:03

В Петербурге спорят из-за цвета Большого драматического театра

Артисты хотят сохранить «советский» зеленый оттенок, КГИОП желает вернуть дореволюционную коричневую палитру
Источник:kp.ru

Борьба за цвет

Большой Драматический театр имени Товстоногова может поменять оттенок, и вместо привычного зеленого, ярко и сочно выделявшегося на фоне сероватых зданий набережной Фонтанки, заметно побледнеть. Поменять окраску на сероватый или даже коричневый цвет. Впрочем, оттенок до сих пор остается загадкой, точно описать его пока не могут ни в КГИОП, ни в структуре, проводящей реставрационные работы.

Первыми возмутились артисты театра.

- Зачем бороться за то, что уже ушло? Почти сто лет. Этот цвет сохраненный. Кулис и здания. Так что прислушайтесь к нашему мнению господа. Мы не враги, не вам и не самим себе, - восстал заслуженный артист России, актер Большого драматического театра имени Товстоногова Сергей Лосев.

В театре заверили – вся труппа это мнение горячо поддерживает и хочет сохранить зеленый цвет. Мол, творческий коллектив привык к исторической зеленовато-белой гамме здания.

- Зеленый цвет БДТ – это мировой бренд, именно таким наш театр известен по всему миру, - поделилась информацией с «Комсомолкой» директор БДТ Алла Ахмерова. - Все мы вместе с художественным руководителем театра Темуром Чхеидзе хотим, чтобы остался именно этот оттенок. Мы видели эскизы того цвета, который нам предлагают вернуть – он унылый и грустный, и совсем не похож на наш привычный БДТ.

Решение в таких случаях за Комитетом по государственному контролю и охране памятников. Ведь театр – памятник федерального значения. А значит и за его реставрацией в комитете тщательно следят. Пока петербургские чиновники настаивают на исторической справедливости - хотят вернуть БДТ цвета периода 1901 года. Оттенок под загадочным названием серо-умбристо-золотистый должен вписываться в пастельную цветовую гамму окружающей застройки.

Время покажет

В КГИОП сообщили, что вопрос пока обсуждается. Общее решение обещают принять 11 сентября, на совещании художественного совета. В него войдут как представители комитета, так служители театра и реставраторы.

Как оказалось, у знаменитого театра может быть целая палитра из вариантов для будущей покраски. Реставрируя здание, специалисты насчитали около семи или восьми различных оттенков.

- Среди них, по словам реставраторов, и серо-умбристо-золотистый цвет, и цвет фисташковой кожуры, другие оттенки. В зеленый цвет здание БДТ «оделось» в более поздний, советский период времени, - рассказала руководитель пресс-службы Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры Российской Федерации Наталья Бабаджанян. Именно эта компания выступает государственным заказчиком работ по реконструкции театра.

Отметим, что споры о цветах исторических зданий в Петербурге возникают не впервые. В 2008 году стенам Зимнего дворца хотели вернуть исторический жемчужно-розовый оттенок, но, ни руководство Эрмитажа, ни горожане идею не поддержали. А вот фасад Московского вокзала семь лет назад перекрасили в розовый цвет вместо зеленого.

Быть может, свое мнение могли бы высказать и петербуржцы, ведь здание находится в историческом центре города, и позицию жителей спросить было бы не лишним.

Открыть театр после реконструкции планируют в мае 2013 года.

Справка КП

Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова занимает здание, построенное по проекту архитектора Людвига Фонтана в 1876-1878 годах, и считается одним из самых красивых театров не только в Петербурге, но и во всем мире.

Указ о создании театра подписали в Петрограде в 1918 году. Первые три года здание арендовала дирекция Императорских театров, чтобы использовать его как вспомогательную площадку для Александринки. Вторую сцену называли Малым театром. В 1901 году из-за сильного пожара дом почти полностью выгорел.

В 1919 году здание передали Большому драматическому театру. Официально он открылся 15 февраля 1919 года трагедией Фридриха Шиллера «Дон Карлос».

С 2007 года руководит театром Народный артист России и Грузии, лауреат Ленинской премии Темур Чхеидзе, главный художник на протяжении уже четырёх десятилетий — Эдуард Кочергин. Театр закрыли на ремонт и реконструкцию в середине 2010 года. Причиной стало то, что по зданию поползли трещины.