Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 апреля 2013 18:05

31-ю больницу могут закрыть за просроченные системы переливания крови

Медицинскому университету имени академика Павлова тоже досталось
Источник:kp.ru

Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу были шокированы результатами проверки в Городской клинической больнице №31 и государственном медицинском университета имени академика Павлова.

Как оказалось, в отделениях переливания крови работают на свой страх и риск с оборудованием, срок годности которого истек. Медики могут заразиться, порезавшись на работе.

Так, в 31-й до сих пор используют системы для переливания крови, чей срок годности после стерилизации истек в октябре 2011 года. Нет умывальника с горячим и холодным водоснабжением, а также лейкопластырей, йода, спиртового раствора или 0,5% -го раствора хлоргекседина, которыми медработник может обработать порезы.

Такая же картина в медуниверситете.

- Кроме того, в учреждении не вели контроль за работой холодильного оборудования, - сообщили в прокуратуре Петербурга.

В отделе трансплантации костного мозга для детей сотрудники прокуратуры не нашли йода и медицинского спирта. В медицинском учреждении не соблюдаются элементарные нормы противоэпидемического режима и не следят за исправностью холодильников. В отделе криоконсервации медицинского университета лабораторные исследования крови проводят в обычном кабинете врача, а не специальном помещении.

По итогам проверки Прокуратура Петроградского района возбудила административные дела. За антисанитарию и безответственное отношение к безопасности персонала и пациентов медицинским учреждениям грозит временная приостановка деятельности, а должностных лиц оштрафуют на двадцать тысяч рублей. Руководителям учреждений внесли представления.