Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2013 11:13

Призрак оперы: в Мариинке надеются, что самоубийца, провисевший в театре полгода, не отпугнет зрителей

Пропавшего 22-летнего кровельщика в учреждении не особо искали, увлекшись строительством новой сцены

За спешным окончанием восьмилетнего строительства новой сцены Мариинки стоимостью 22 миллиарда рублей, которое еле успели приурочить к шестидесятилетию худрука Валерия Гергиева, в театре совсем забыли о маленьком человеке. 22-летний слесарь-кровельщик исчез в ноябре. На работу не выходил, дома не появлялся. Поиски в театре не объявляли. А вдруг запил? Заменили другим. Мало кровельщиков, что ли.

Беспокоились родственники. У парня не было причин пропадать, вел он вполне социальный образ жизни. По безвестному исчезновению петербуржца возбудили уголовное дело по статье “убийство”. Розыск ни к чему не привел.

Почти через полгода, вечером 21 мая, на полуистлевшее тело кровельщика натолкнулись сотрудники Мариинки. Он висел под крышей исторического здания, на веревке, прикрепленной к балке перекрытия. В помещении, примыкающем, к лифтовой шахте.

- Мы не можем объяснить, как в театре не замечали тело, охрана должна осматривать всю территорию здания, - удивились оперативники.

Работники театра в неофициальных разговорах говорят, что по вечерам страшновато ходить по зданию с полуторавековой историей, окутанному легендами о привидениях и несчастных случаях.

Тело нашли во время оперы "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Полный зрительский зал полицейские и следователи не предупреждали, без лишнего шума поднялись для осмотра места происшествия.

- Судя по всему, молодой человек покончил с собой, хотя предсмертную записку с объяснением не нашли, - пояснили “Комсомолке” в следствии. - На теле нет признаков насильственной смерти, личные вещи, в том числе сотовый телефон, нашли при нем. Коллегии сразу опознали потерпевшего.

В пятницу, 24 мая в Петербурге открывается 21-й музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей". Валерий Гергиев на новой сцене представит "Русалку" в четырех действиях. Одновременно на исторической сцене, над которой нашли погибшего, в рамках фестиваля дадут фантастический балет "Лебединое озеро" в трех действиях. В Мариинском театре надеются, что призрак оперы, как прозвала молва самоубийцу, не отпугнет зрителя.

Причины суицида в следствии по-прежнему не озвучивают. Но уверены, что криминала в смерти точно нет.