Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2013 15:48

Родственники актера Осипова: «Мы и вправду похоронили именно Алексея…»

Экспертиза ДНК, подтвердила, что найденный в Финском заливе мужчина – действительно он
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Судьбой актера Алексея Осипова интересовались многие. Он пропал 13 февраля на Финском заливе, когда приехал со знакомой погулять в районе Дамбы под Кронштадтом. Вместе вышли на лед. Погода была солнечной, но все же морозной. Подруга Ольга быстро замерзла и вернулась в свой «Лексус», а Алексей остался…

Все, что было дальше, напоминает невероятную сериальную историю. Алексей прислал Ольге смску: «Не жди меня, уезжай, пакую вещи. Продавай все тут и езжай в Финляндию».

Специальный репортаж: Тайна исчезновения актера Алексея Осипова

Это были последние слова актера - с того момента его телефон был недоступен. Женщина обратилась в полицию. Начались поиски. Несколько раз прочесывали Финский залив и лес, обошли все близлежащие села - ни одной зацепки.

Сначала следователи возбудили уголовное дело по факту бесследного исчезновения, но потом закрыли.

- Нет состава преступления, - объяснили в ведомстве журналистам.

Первое, что приходило на ум: Осипов провалился под лед. Особенно смущало то, что у актера, в прошлом культуриста, была при себе тяжеленная сумка - он всегда носил гантели. Чтобы заниматься спортом на природе.

Но родственники и друзья не верили в трагический конец. Предполагали, что Алексей потерял память и теперь где-то скитается. Поводы для сомнений подкинули и спасатели, заявив, что в тот день не было отколотых льдин, и провалиться он вряд ли мог.

- Да-да, - подтверждали рыбаки. – Тут и лунку с трудом прорубить можно.

До последнего надеялись, что найдется живым: даже объявления по городу развешивали. Утопленника нашли вечером 19 июля. Тело заметил гражданин Финляндии, катавшийся на яхте в Финском заливе. Сразу же отзвонился в полицию, указал на остров Котлин.

22 июля труп вытащили. Его нашли у дамбы в районе города Ломоносов. На опознание поехал брат актера Иван.

- Только что вернулся из Петродворца, где опознал тело Алексея, - рассказал тогда Иван. Брата он узнал по ярким желтым штанам.

Отпевание проходило в Князь-Владимирском соборе 31 июля. Гроб накрыли крышкой. Алексея Осипова сожгли в крематории. Как поступили с прахом, родственники рассказывать не стали.

В соцсетях группа поиска Осипова переименовали в сообщество памяти актера. Поклонники продолжают выкладывать его фотографии, нарезки из фильмов, где он снимался.

Несмотря на похороны, родственники продолжали верить, что найденный мужчина – кто-то другой. Вчера в сообществе появилась неожиданная запись, которая поставила в этой истории точку.

- Сегодня я получил результаты экспертизы ДНК, которая, с вероятностью 99,95%, подтвердила то, что это был Алексей. Спасибо всем, - написал его брат Иван Осипов.

СПРАВКА «КП» Алексею Осипову 18 февраля исполнилось бы 38 лет. Родился в Ленинграде в семье ученых. На актерский путь вступил поздно. В 26 лет он поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (мастерская Льва Додина). В кино снимался с 2001 года. Известен зрителям по сериалам «Бедная Настя», «Литейный», «Всегда говори «всегда», «Бандитский Петербург», «Морские дьяволы». Когда-то Алексей Осипов серьезно занимался легкой атлетикой, был культуристом. Кстати говоря, занимался и плаванием, а в последнее время просто поддерживал себя в хорошей форме. Не курил. Не женат, детей нет. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники Алексея Осипова надеются, что актер потерял память В день, когда исчез Леша, лед был толщиной не меньше метра. Рыбаки говорят, что даже с ледорубом с первого раза пробить лунку было невозможно. Осипов с подругой после этого склона прошли двести метров. Шли прямо по направлению к горизонту. Дальше он гулял один. В последний раз Лешу видел рыбак в полутора километрах от дамбы, на часах было почти пять часов вечера. Очевидец утверждает, что Осипов шел в сторону поселков. Если зафиксировать его местоположение на карте, то он был где-то за семь километров от Большой Ижоры. Дальше его следы теряются. Читайте далее. «Родственники опознали тело актера Алексея Осипова» «Следователи не исключают, что исчезнувший актер Алексей Осипов мог покончить с собой»

СПРАВКА «КП»

Алексею Осипову 18 февраля исполнилось бы 38 лет. Родился в Ленинграде в семье ученых. На актерский путь вступил поздно. В 26 лет он поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (мастерская Льва Додина). В кино снимался с 2001 года. Известен зрителям по сериалам «Бедная Настя», «Литейный», «Всегда говори «всегда», «Бандитский Петербург», «Морские дьяволы». Когда-то Алексей Осипов серьезно занимался легкой атлетикой, был культуристом. Кстати говоря, занимался и плаванием, а в последнее время просто поддерживал себя в хорошей форме. Не курил. Не женат, детей нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Родственники Алексея Осипова надеются, что актер потерял память В день, когда исчез Леша, лед был толщиной не меньше метра. Рыбаки говорят, что даже с ледорубом с первого раза пробить лунку было невозможно. Осипов с подругой после этого склона прошли двести метров. Шли прямо по направлению к горизонту. Дальше он гулял один. В последний раз Лешу видел рыбак в полутора километрах от дамбы, на часах было почти пять часов вечера. Очевидец утверждает, что Осипов шел в сторону поселков. Если зафиксировать его местоположение на карте, то он был где-то за семь километров от Большой Ижоры. Дальше его следы теряются. Читайте далее.