Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество6 апреля 2015 9:18

Обвиняемый в хищениях в Академии художеств Андрей Узун получил пять лет тюрьмы

Отбывать наказание он будет в колонии общего режима
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Ремонт Академии художеств несколько лет назад влетел в копеечку городскому бюджету. А потом выяснилось, что во время работ бесследно испарились 177 миллионов рублей.

Делом занялись следователи регионального УФСБ и выяснили, что к исчезновению приложили руку экс-глава Дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Лариса Терскова и глава управления капстроительства Российской академии художеств Андрей Узун. Женщина свой приговор выслушала еще в прошлом году. Ей удалось отделаться условным сроком. Сегодня пришла очередь и ее сообщника.

Фемида была к Узуну не столь благосклонна. Его признали виновным в хищениях и приговорили к пяти годам тюрьмы. Впрочем, к году колонии общего режима ему приравняли четыре года ареста. Поэтому быть в неволе Узуну осталось только четыре года. Вопрос о возмещении академии ущерба выделили в отдельное производство.

Сам мужчина свою вину признал еще во время следствия, но с приговором не согласился и уже заявил, что будет его обжаловать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Заслуженный художник не замешана в порочных делах»

Лариса Николаевна Кириллова. Без отчества к ней нельзя. Преклонный возраст, из творческой интеллигенции, художник, причем заслуженный, много лет руководит Государственным академическим художественным лицеем имени Б.В. Иогансона Российской академии художеств. И тут на тебе - ФСБ добивается в суде ее домашнего ареста! Кириллова стала обвиняемой по уголовному делу (подробнее…)