Решение о прекращении уголовного преследования Виталия Царенко на днях вынес Куйбышевский районный суд Петербурга. Как пишут СМИ, поводом стало истечение срока давности.
Напомним, что 18 февраля 2007 года под столиком в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте сдетонировала сумка. Тогда пострадали восемь посетителей и два работника ресторана. Некоторые из них получили контузию, другие отделались мелкими ушибами. По подозрению задержали нескольких человек.
В числе подозреваемых оказался Виталий Царенко, служивший в 33-й Отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Он еще в прошлом году полностью признал свою вину и подал жалобу, чтобы уголовное дело прекратили в связи с истечением срока давности. В итоге так и вышло.
Нескольких других фигурантов дела наказали. В 2009 году Федор Ковальчук получил 15 лет колонии строгого режима, Василий Косяков – 6 лет, а Евгений Скоров – 7 лет условно. Одного оправдали.