Турцию заменить на Крым, Египет на Сочи, а вместо Таиланда можно и по Золотому кольцу проехаться. О нашей же безопасности заботился депутат петербургского заксобрания Евгений Марченко. И предложил на законодательном уровне ввести запрет на выезд для российских туристов в арабские страны.
В МИДе предложению удивились, однако прислали парламентарию ответ. Напомнили депутату статьи из Конституции, где закреплено право россиян на свободу передвижений и выездов из страны.
- В случае, если на территории иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан РФ и оказание им покровительства со стороны Правительство предупреждает о нежелательности въезда в эту страну, - добавили в МИД.
Так было с Египтом в августе 2013 года. А в мае 2014-го нашим туристам предлагали воздержаться от поездок в Таиланд, где на тот момент произошел военный переворот.