Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество28 декабря 2015 7:32

Петербургу дадут в кредит на «Аэроэкспресс» десять миллиардов

Детально вопрос проработают после Нового года

В сентябре в Петербурге заговорили: «Аэроэкспресс» все-таки будет. В выходные губернатор Георгий Полтавченко подтвердил, что кругленькая сумма из госбюджета уже наготове.

– Благодаря поддержке Валентины Матвиенко и руководства страны нам выделили из бюджета кредит на десять миллиардов рублей под полтора процента годовых, – сообщил Полтавченко. – Этот проект нужен Петербургу не только к Чемпионату мира по футболу, но и для развития города в принципе.

Правда, займа из казны все равно не хватит: весь проект оценили в шестнадцать-восемнадцать миллиардов. Поэтому сейчас ищут инвесторов, уже ведут переговоры с РЖД, авиакомпаниями.

Откуда помчатся «Аэроэкспрессы», тоже пока непонятно. Есть два варианта: от Пулково до Балтийского вокзала либо от Пулково до Витебского. Окончательно с маршрутом определятся после Нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Пулково хотят пустить легкорельсовый трамвай

После долгих колебаний петербургское правительство вернулось к идее соединить город с аэропортом «Пулково» линией легкорельсового трамвая. Этот вариант признали более удачным, нежели аэроэкспресс и линия метрополитена (читать далее...)

Легкорельсовый трамвай в Пулково поедет в 2018 году

Метро до аэропорта посчитали слишком дорогой затеей. До Пулково пойдет легкорельсовый трамвай. Прокатиться с ветерком можно будет в 2018 году, - заявил на заседании координационного совета по развитию транспортной инфраструктуру Петербурга и Ленобласти министр транспорта РФ Максим Соколов (читать далее...)

Будущий маршрут легкорельсового трамвая до «Пулково» сократили вдвое

Легкорельсового трамвая в Петербурге пока нет. Но его маршрут уже урезали вдвое. Если раньше думали, что трамвай довезет в «Пулково» прямо с Московского вокзала, то теперь решили, что быстроногий транспорт подхватит пассажиров только у метро «Купчино» (читать далее...)

Маршрут легкорельса до Пулково решили сократить вдвое

Легкорельсовый трамвай, который пока бороздит Петербург только в воображении чиновников, уже точно не доберется до Московского вокзала. Если раньше планировали, что скоростной транспорт подхватит пассажиров в центре города и домчит до самого аэропорта, то теперь от этой грандиозной затеи отказались (читать далее...)