Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2016 15:00

В Петербурге протестируют люксовые автобусы с туалетом и кухней

Двухэтажные Mercedes могут появиться на международных маршрутах

Автобусы «люкс» вот-вот заколесят по городу на Неве. Представителей «Пассажиравтотранса» настолько впечатлила международная выставка IAA 2016 в Ганновере, что некоторые «экспонаты» они захватили с собой.

Речь идет о двухэтажном автобусе MCV 800, ставшем «звездой» выставки. В его салон легко умещается 56 пассажиров, туалет и кухня.

Техника марки MCV родом из Египта, ее производят на базе Mercedes-Benz. Автобус может похвастаться не только значком Mercedes на кузове, но и эргономикой и безопасностью на уровне европейских стандартов.

– Автобус пройдет испытания в Петербурге, – рассказали «Комсомолке» в «Пассажиравтотрансе». – Его можно использовать для перевозки детских и других групп в рамках обслуживания городских мероприятий. Или на дальних маршрутах. Возможно, автобус-лайнер появится на одном из международных маршрутов.

Тестировать люксовый автобус будут полгода. За это время решат, удобен ли «автогигант» для Петербурга. В городе на Неве также подумывают производить свои автобусы туристического класса.