Boom metrics
НовостиСпорт15 января 2017 12:25

Ушел из жизни ветеран петербургского хоккея Валентин Быстров

За годы долгой спортивной карьеры он был игроком, тренером. судьей, преподавателем

Сегодня, 15 января, на 88-м году жизни скончался ветеран петербургского-ленинградского хоккея кавалер славы СКА Валентин Александрович Быстров.

Пик его карьеры пришелся на пятидесятые годы, когда он выступал за различные ленинградские команды. Но и после того, как повесил коньки на гвоздь, жизнь Валентина Быстрова была связана с хоккеем. Он тренировал, одно время входил в тренерский штаб СКА, был судьей, преподавал в Университете имени Лесгафта.

- Специалистов такого уровня в нашей стране можно пересчитать по пальцам, - говорит историк хоккея Владимир Кузьмин. – Достаточно сказать, что Валентин Александрович воспитал много известных хоккеистов, включая олимпийских чемпионов Евгения Белошейкина и Алексея Гусарова.

Валентин Быстров был награждён медалями "За оборону Ленинграда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", а также медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.