Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2017 16:57

На сайте Гарвардского университета опубликовали скандальную книгу о блокадном Ленинграде

Автор утверждает, что не увидела особых подвигов и героического сопротивления
Источник:kp.ru

Нашумевшая еще со статьи в газете The Guardian книга профессора Бостонского университета Алексис Пери The War Within: Diaries from the Siege of Leningrad продолжает эпатировать жителей Северной столицы своим взглядом на осаду города.

Пери изучила 125 дневников жителей блокадного Ленинграда и сделала вывод, что героическая защита города и сплоченное сопротивление – не более чем идеологический миф, удобный советскому правительству, но имеющего мало общего с правдой.

В своей книге профессор утверждает, что люди по-настоящему боролись только с голодом, холодом, болезнями и собственным окружением – друзьями, родственниками, соседями. Кражи, убийства и предательство близких на фоне голода становились главным злом. О борьбе с фашистами и действиях на фронте в дневниках говорится мало – в основном о каждодневной рутине, ставшей настоящим испытанием для каждого жителя.

Реакция многих петербуржцев была ожидаемой – от жажды автора до сенсаций до проявления информационной войны между Россией и Западом.