В Городском суде продолжается процесс над 56-летним Валерием Бурыкиным, которого называют главарем «банды санитаров» (подробнее читайте в материале Главарь банды санитаров подался в симулянты). Ему, инспектору по работе с младшим медицинским персоналом городского патологоанатомического бюро, вменяют создание банды и организацию убийства санитара Сергея Ефимова в сентябре 2001-го. Погибший якобы хотел выйти из группировки, но слишком много знал.
21 апреля Бурыкину присяжные вынесли вердикт – виновен по всем пунктам и не заслуживает снисхождения. Сегодня в суде прошли прения. Первым слово взял гособвинитель Артем Моисеев. Видимо, воодушевленный мнением присяжных, бандитизм он оценил в 15 лет колонии, а убийство – в пожизненное лишение свободы. И по совокупности запросил для Бурыкина «вышку».
В Городском суде продолжается процесс над 56-летним Валерием Бурыкиным, которого называют главарем «банды санитаров» Съемка - Александр ЕРМАКОВ
Повисшую в зале тишину нарушила судья Ирина Туманова:
- А на каком основании вы требует такую меру? Нет, мне интересно просто. Обоснуйте, пожалуйста, чтобы я могла учесть ваши доводы.
Гособвинитель неуверенно ответил:
- Бурыкин не признал вину, характеризуется строго отрицательно…
- Послушайте, это ведь не отягчающие обстоятельства, - одернула Туманова. - Мне, может, тоже многое не нравится в этом деле, но есть закон. У вас, судя по всему, головокружение от успехов какое-то.
Позиция прокуроров и впрямь выглядела неубедительной. На волне судейского гнева адвокат Марина Белинская попросила признать подзащитного невиновным за грубые ошибки в формулировке обвинения:
- Так как следствие полагало, что Бурыкин создал вооруженную группу, и что он снабжал подчиненных оружием и взрывчатыми веществами, то в обвинении должна звучать статья за незаконный оборот оружия. Ее нет. Существо обвинения не соответствует юридической квалификации. А так как суд не наделен полномочиями переквалифицировать обвинение, то Бурыкин подлежит оправданию по бандитизму. В убийстве Ефимова он тоже не участвовал. В приговоре 2006 года сказано, что убивал Алексей Чабан, а организовал Павел Беляев. То есть установлен исчерпывающий список лиц, совершивших убийство Ефимова.
Несмотря на вердикт, защита Бурыкина сослалась на 348 статью Уголовно-процессуального кодекса:
- Председательствующий может прийти к выводу, что обвинительный вердикт вынесен невиновному человеку, - пояснил адвокат Александр Афанасьев. – Мы попросили судью вынести постановление о роспуске присяжных и направить дело на новое рассмотрение. Государственное обвинение до сих пор не может представить доказательства причастности Бурыкина к преступлениям. Думаю, присяжные пришли к своему решению не из-за фактов, которые звучали в суде, а из слухов и сплетен о личности самого Бурыкина и о том, что происходило в конце 90-х и начале 2000-х годов в городском патологоанатомическом бюро.
Приговор Валерию Бурыкину Горсуд вынесет в четверг, 29 апреля.
История вопроса
Считается, что Бурыкин руководил сотрудниками питерских моргов, которые зарабатывали на покойниках. Они не только осваивали бюджетные деньги за похоронные услуги - омовение, одевание, грим, - но и «доили» родственников умерших. По некоторым данным, каждый морг приносил группировке по триста тысяч рублей в месяц. У бурыкинских были конкуренты. С ними расправлялись жестоко – избивали, застреливали, взрывали. Подчиненных Бурыкина за серию убийств приговорили в 2006 году, а он бегал от правосудия по заграницам до августа 2008-го.
Процесс с присяжными шел нервно и скандально. Валерий Васильевич эпатировал публику. Однажды, то ли в усмешку, то ли случайно, он назвал судью Ирину Туманову «Вашим Величеством». Из его выступлений следовало, что в группировке, внешне брутальной и грозной, водились гомосексуалисты и наркоманы. В прошлом декабре на Туманову наехала машина. Инцидент недвусмысленно связывали в делом Бурыкина. Известно также, что старшина присяжных обращался в правоохранительные органы с заявлением об угрозах. И даже якобы кого-то задержали.