Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2026 12:52

Обветшалый дом в курортной деревне Карелии могут не признать аварийным

Капитальный ремонт отложили до 2048 года
Шифер осыпается, фундамент постепенно разрушается, а канализацию не чистили много лет. Фото: t.me/Slabunova

Шифер осыпается, фундамент постепенно разрушается, а канализацию не чистили много лет. Фото: t.me/Slabunova

В деревне Хийденсельга в Карелии жилой дом на улице Центральной находится в аварийном состоянии, но ремонт по программе отложили до 2048 году. Жильцы уже много лет борются с протечками крыши, разрушающимся фундаментом и ветхой системой отопления.

- Крыша дома давно протекает. Чтобы как-то спастись от дождей, жители застелили чердак целлофаном. Шифер осыпается, фундамент постепенно разрушается, а канализацию не чистили много лет. Особенно люди боятся системы отопления: при сильном ветре трубы или дымоход могут рухнуть, - пишет «Карелинформ».

Несмотря на это, официально дом до сих пор не признан аварийным. По информации депутата карельского парламента Эмилии Слабуновой, здание включено в долгосрочную программу капремонта, которая рассчитана аж до 2048 года.

Работы должны были начаться в 2025 году, но сначала нужно было провести обследование. Подрядчик должен был сделать это до конца прошлого года, но итоговые документы до сих пор не опубликованы. При этом сами жильцы говорят, что проверку уже провели и признали дом «ремонтопригодным».